Годовщина протестов в Беларуси: мир так и не признал Лукашенко – он стал изгоем

Главной целью демонстрантов был честный подсчет голосов и отставка Лукашенко, который возглавляет страну уже 27 лет
Годовщина протестов в Беларуси: мир так и не признал Лукашенко – он стал изгоем

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/5f3/cca/2ae/5f3cca2ae954f.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/5f3/cca/2ae/5f3cca2ae954f.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Лукашенко уже целый год продолжает репрессии против своего же народа / Фото: Getty Images
Сегодня годовщина массовых протестов в Беларуси. 9 августа 2020 года тысячи несогласных с победой Александра Лукашенко на президентских выборах вышли на многолюдные протесты в крупнейших городах страны.Реклама
Силовики действовали жестко – нападали, били и задерживали любого, кто находился в зоне протеста или неподалеку. Не менее 600 задержанных оказались потом в тюрьмах.Главной целью демонстрантов был честный подсчет голосов и отставка Лукашенко, который возглавляет страну уже 27 лет.Законно избранным президентом его не признали ни США, ни Европа, в том числе и Украина.
В тренде

Россия начинает крупные учения в Крыму и вблизи границ Украины

Что натворил Лукашенко в Беларуси
Лукашенко возглавил в очередной раз Беларусь в августе прошлого года по итогам президентских выборов. Правда, их не признал цивилизованный мир, в том числе и Украина, а самого Лукашенко называют теперь самопровозглашенным лидером и диктатором. После этого в Беларуси начались месяцы массовых протестов, а за решеткой побывали тысячи белорусов, которые мирно протестовали против действующего режима.
Выходка официального Минска с принудительной посадкой самолета Ryanair вообще шокировала мир – страны Европы запретили полеты над Беларусью. Режим Лукашенко нарвался на санкции Евросоюза, ограничительные меры готовит даже Украина.
Лукашенко пошел еще дальше – подписал закон "Об изменении законов по защите суверенитета и конституционного строя", которым разрешил привлекать армию к борьбе с протестами.
Реклама
Как сообщали новости "Сегодня", в Киеве 3 августа нашли мертвым гражданина Беларуси Виталия Шишова – главу общественной организации "Белорусский дом в Украине". Переехать в Украину ему пришлось осенью 2020-го после протестов в Беларуси. Его соратники говорят, что это спланированная спецоперация белорусских спецслужб.Тем временем сам Лукашенко недавно назвал "фейком" принудительную посадку самолета Ryanair.
Все подробности в спецтеме Новая волна протестов в Беларуси
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B.html]
Источник:
Сегодня
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии