Никакого шантажа не будет: Кулеба и Ермак в США начали готовить визит Зеленского

Зеленский будет вторым после Меркель европейским лидером, который прилетит в США по приглашению Байдена
Никакого шантажа не будет: Кулеба и Ермак в США начали готовить визит Зеленского

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60f/876/15d/60f87615de0b4.jpeg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60f/876/15d/60f87615de0b4.jpeg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Андрей Ермак и Дмитрий Кулеба уже в Вашингтоне. Коллаж "Сегодня"
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак прибыли в США и начали подготовку визита главы государства Владимира Зеленского в Вашингтон. Украинские переговорщики уверяют – не будет шантажа со стороны американцев или разговоров на повышенных тонах.Реклама
Об этом сообщил в Facebook глава МИД Украины."Сегодня мы с Андреем Ермаком в Вашингтоне для подготовки первого официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон по приглашению президента США Джозефа Байдена, который состоится уже 30 августа", – написал он.По его словам, запланированы встречи с советником американского президента по нацбезопасности Джейкобом Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном, сенаторами и американскими аналитиками.
Разговор Зеленского и Байдена будет спокойным
Кулеба отметил, что Зеленский будет вторым после Меркель европейским лидером, который прилетит в США по приглашению Байдена.
В тренде

Заседание Кабмина и суд по Чаусу – анонсы СЕГОДНЯ

Реклама
"У президентов есть ряд крупных тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких "повышенных тонов" или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства. Важно, что президент поедет в США в сильной позиции, сразу после самого масштабного в истории Украины международного события – учредительного саммита "Крымской платформы", на который в Киев приедут более трех десятков наших партнеров, в т.ч. высокая делегация из США", – написал глава МИДа.
Визит Владимира Зеленского в США запланирован на 30 августа – соответствующее приглашение украинский лидер получил из Белого дома. До этого президенты еще не встречались лично, а лишь говорили по телефону. Зеленский успел встретиться в Америке только с Дональдом Трампом в 2019 году.
Байдена даже приглашали в Киев 23 августа на "Крымскую платформу", но он не приедет – вместо него отправят в Украину министра транспорта.
Особенно нужной эта встреча стала после недавней сделки США и Германии по "Северному потоку – 2", от которой не в восторге в Киеве. Зеленский еще попытается переубедить Байдена в опасности российского газопровода.
Как сообщали новости "Сегодня", Владимир Зеленский отреагировал на приглашение посетить Вашингтон. Президент Украины перечислил основные темы, которые рассчитывает обсудить с американским коллегой.Тем временем в Конгрессе США уже попросили Байдена изменить дату визита Зеленского, поскольку американские депутаты будут на каникулах до 20 сентября.
Все подробности в спецтеме Встреча Зеленского и Байдена: что известно
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии