Белорусский оппозиционер: "После убийства Шишова страшно находиться в Киеве"

Житель Минска рассказал "Сегодня", что в нашей стране беларусы не чувствуют себя в безопасности, а дома продолжают преследовать их родных
Белорусский оппозиционер: "После убийства Шишова страшно находиться в Киеве"

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/610/929/b2e/610929b2e9f54.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/610/929/b2e/610929b2e9f54.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Возле посольства Беларуси в Киеве деревья увешаны красно-белыми ленточками/ Коллаж "Сегодня"
Новость о том, что в Киеве нашли повешенным главу общественной организации "Белорусский дом в Украине" Виталия Шишова серьезно встревожила сотни беларусов, которые ожидают от Украины статуса политического беженца, поскольку на родине их ждет тюрьма за участие в акциях протеста в 2020 году. Один из них рассказал сайту "Сегодня", что в нашей стране они не чувствуют себя в безопасности, а дома продолжают преследовать их родных.
В Киеве уже страшно находиться
Реклама
Наш собеседник Дмитрий рассказал, что внимательно следил за историей с Виталием Шишовым и после его похищения срочно покинул Киев.
"После того, что произошло с главой общественной организации "Белорусский дом в Украине" есть страх по поводу нахождения в Киеве. Это не первый беларус, который пропадает в Киеве. Этот случай, конечно, заставляет задуматься", – отметил "Сегодня" Дмитрий.
По словам молодого человека, в Украине нет соответствующей защиты политическим беженцам, которую обеспечивают в Европейском Союзе.
"Здесь максимум, что можно получить, это статус беженца. А на территории Европейского Союза ты подпадаешь под международную защиту. Я не слышал, чтобы кого-то там похитили, или вывезли через границу, или же убили. А тут даже нет таких благотворительных фондов и организаций, которые бы помогали беларусам. Когда беларус приезжает в Украину, он вынужден самостоятельно разбираться во всем происходящим", – говорит минчанин.

Читайте также:
Смерть белорусского оппозиционера Шишова в Киеве – все подробности (фото, видео)
Дома преследуют родственников
Домой Дмитрий не может вернуться – его разыскивают за организацию и проведение несанкционированных массовых мероприятий и беспорядков, что предусматривает длительное тюремное заключение. Обвинение появилось после того, как парня задержали на одной из акций в Минске, а в его машине нашли красно-белую символику.
"В Минске на данный момент установлена слежка за моей квартирой. Приходят домой, постоянно расспрашивают маму, где я нахожусь. Задержать ее не за что, потому что она ни разу не принимала участия в каких-то протестах. Трогать ее никто не имеет право. Единственное, что им остается – следить за квартирой: вдруг я нелегально пересеку границу и вернусь. Но я прекрасно понимаю, как только я пересеку границу, меня тут же задержат, как и других беларусов, которые оттуда бегут", – говорит Дмитрий.
Реклама
Читайте также:
Беларусь потребовала от России выдать Анжелику Агурбаш. Певица обратилась к Путину
В розыске далеко не преступники
Все происходящее вот уже второй год в его стране молодой человек называет абсурдом, ведь они участвовали в совершенно мирных акциях, на что имели полное право.
"О чем можно говорить, если в Беларуси людей сажают просто за то, что ни выходят в какой-то не такой одежде. Есть красно-белые элементы в одежде или красная майка и белые шорты – тебя задерживают. О чем можно говорить, если посадили пенсионерок, которые просто читали белорусские книжки на лавочке. Их задержали за массовое пикетирование. Это же ненормально! Весь вопрос в том, что те люди, которые в Беларусии находятся в розыске, они ничего преступного не сделали", – резюмировал Дмитрий.
Напомним, что сегодня в одном из парков Киева нашли повешенным гражданина Беларуси Виталия Шишова – главу общественной организации "Белорусский дом в Украине" ("Беларускі дом ва Украіне"), который исчез вчера, 2 августа, в столице.Ранее мы сообщали, что белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую власти Беларуси пытались насильно вывезти из Токио, где она находится на Олимпиаде, из-за ее заявлений о тренерах.
Все подробности в спецтеме Смерть белоруса Шишова в Киеве
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F.html]
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии