Еще один акт репрессий от Лукашенко: в США отреагировали на скандал с Тимановской

Попытка белорусской власти заставить спортсменку покинуть Олимпиаду шокировала госсекретаря США
Еще один акт репрессий от Лукашенко: в США отреагировали на скандал с Тимановской

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/610/92e/435/61092e435a7ba.png.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/610/92e/435/61092e435a7ba.png.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Блинкен "наехал" на Лукашенко из-за скандала на Олимпиаде. Коллаж "Сегодня"
Госсекретарь США Энтони Блинкен раскритиковал режим Лукашенко за преследование белорусской спортсменки Кристины Тимановской, которую пытались насильно вывезти из Японии в Беларусь.Реклама
Об этом он написал в Twitter.По его словам, белорусская власть уже не только нарушает права человека, но и олимпийский дух."Режим Лукашенко стремился совершить еще один акт транснациональных репрессий: попытку заставить спортсменку Кристину Тимановскую покинуть Олимпиаду просто за то, что она воспользовалась правом на свободу слова. Такие действия нарушают олимпийский дух, нарушают основные права и недопустимы", – написал глава американской дипломатии.
В тренде

Здесь даже солнца не видно: как выглядит Якутия, где за сутки огонь пожирает лес с четыре Москвы

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко устроил репрессии своему народу внутри страны после того, как люди вышли на мирный протест с требованием честных выборов в 2020 году. Но в ответ были лишь преследования, избиения и тюрьмы для сотен людей.
После этого была пиратская посадка самолета Ryanair с задержанием оппозиционера Романа Протасевича.
ЕС и США ввели санкции против чиновников режима Лукашенко, закрыли небо над Беларусью и запретили белорусским самолетам летать в Европу.
Как сообщали новости "Сегодня", Кристина Тимановская стала известна всему миру 1 августа, когда не захотела покидать Олимпийские игры-2020 по решению НОК Беларуси. Девушка попросила защиты у Международного олимпийского комитета. Легкоатлетка заявила, что боится возвращаться в Беларусь, поскольку там ее могут посадить в тюрьму.Реклама
Позже появилась запись, как Тимановской угрожали на Олимпиаде. Боссы легкоатлетической сборной Беларуси призывали Кристину смириться для спасения, сравнивали с мухой, запутавшейся в паутине, и требовали вернуть суточные.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии