Израиль, США и Британия обвинили Иран в атаке на нефтяной танкер, обещают наказать

Израиль США и Британия обсуждают ответ на нападение беспилотников на нефтяной танкер Израиля у Омана, в результате которого погибли два человека
Израиль, США и Британия обвинили Иран в атаке на нефтяной танкер, обещают наказать

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/610/6fb/182/6106fb182c8e2.png.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/610/6fb/182/6106fb182c8e2.png.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Нафтали Беннет и Энтони Блинкен пригрозили Ирану из-за нападения на танкер / коллаж "Сегодня"
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт обвинил Иран в атаке на израильский нефтяной танкер Mercer Streetу у берегов Омана, в результате которой погибли два человека. Его обвинения поддержали в США и Великобритании.Реклама
Об этом сообщает The Times of Israel.Израильские и американские официальные лица предполагают, что нападение произошло при помощи беспилотных летательных аппаратов, которые врезались в корабль.В Иране свою причастность отрицают, называя обвинения "безосновательными".
"Я вижу, что Иран трусливо пытается уйти от ответственности за инцидент. Они отрицают это. Я говорю это окончательно: Иран стоит за атакой на судно", – заявил Беннетт в начале еженедельного заседания Кабинета министров в воскресенье.
По словам премьера Израиля, вину Ирана подтверждают материалы разведки.Реклама
"Мы ожидаем, что международное сообщество даст понять Ирану, что он совершил серьезную ошибку. В любом случае мы знаем, как донести это послание до Ирана по-своему", – подчеркнул он.Позже на сайте Госдепа появилось заявление госсекретаря Энтони Блинкена, в котором говорится, что США уверены в причастности Ирана к нападению на израильский танкер и сейчас проводят консультации с партнерами для "соответствующего ответа".
"Нет оправдания этой атаке, которая следует за серией атак и другого агрессивного поведения. Эти действия угрожают свободе судоходства по этому жизненно важному водному пути, международному судоходству и торговле..." – в частности говорится в заявлении.
Британия также заявила, что уже работает с международными партнерами над ответом на иранскую атаку на израильский танкер.
"Мы считаем, что это нападение было преднамеренным, целенаправленным и явным нарушением международного права Ираном... Иран должен прекратить такие нападения", – говорится в заявлении британского МИД.

Что произошло

В результате нападения в четверг ночью у берегов Омана на нефтяной танкер Mercer Street, которым управляет лондонская компания Zodiac Maritime, принадлежащая израильскому магнату Эялю Оферу, погибли два члена экипажа корабля – британец и гражданин Румынии.Это первая известная смертельная атака после нескольких лет нападений на коммерческие судна в регионе, связанные с напряженностью в отношениях с Ираном из-за разорванной ядерной сделки.Реклама
Следует отметить, что атаки на танкеры не редкость в последнее время:
В апреле у берегов Сирии предположительно беспилотниками был атакован иранский нефтяной танкер, стоящий у портового города Банияс, в результате погибло по меньшей мере три человека.
В марте в Аравийском море у берегов эмирата Фуджейра в ОАЭ неизвестные осуществили ракетную атаку на израильское торговое судно.
Еще ранее Вооруженные силы Ирана нанесли ракетный удар по грузовому кораблю Израиля в Аравийском море.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0.html]
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии