В Британии на остановке нашли секретные документы о проходе эсминца вблизи Крыма

Оказывается, у британских моряков было два варианта маршрута – могли и не столкнуться с Россией, но пошли на риск
В Британии на остановке нашли секретные документы о проходе эсминца вблизи Крыма

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60d/85a/228/60d85a2288247.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60d/85a/228/60d85a2288247.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Британский эсминец Defender. Фото: REUTERS/Sergey Smolentsev
В Великобритании обнаружили на автобусной остановке секретные документы об эсминце HMS Defender и британской армии, в которых идет речь и о маршруте корабля вблизи оккупированного Крыма, где на днях возник инцидент со стрельбой россиян.Реклама
Об этом сообщает BBC.Почти 50 страниц секретных документов были найдены в сырой куче за автобусной остановкой в ​​Кенте. Представитель общественности, пожелавший остаться неизвестным, связался с BBC, когда осознал деликатный характер содержания. Журналисты утверждают, что документы, в том числе электронные письма и презентации PowerPoint, имеют отношение к офису высокопоставленного чиновника Министерства обороны.
Секретные документы. Фото: ВВСВ материалах указывается, что Минобороны обозначило миссию эсминца как "мирный проход через украинские территориальные воды", однако военные ожидали, что Россия может ответить агрессивно.
Оказывается, у британцев было два варианта маршрутов
Один из них описан как "безопасный прямой транзит из Одессы в Батуми", в том числе короткий участок недалеко от юго-западной оконечности Крыма. Британцы рассчитывали на взаимодействие с Украиной в украинских территориальных водах. Но Россия агрессивно отреагировала, задействовав корабли и авиацию.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Бельгия – Португалия: где и когда смотреть матч 1/8 Евро-2020 в воскресенье

Маршруты эсминца. Фото: ВВСРеклама
Второй маршрут предусматривал избежания конфронтации с Россией, но с пониманием, что РФ это могла бы воспринять как испуг британцев и что Великобритания с опозданием приняла претензии Москвы на территориальные воды Крыма.Документы также подтверждают, что переход эсминца у берегов Крыма был продуманным решением британского правительства, чтобы продемонстрировать поддержку Украины, несмотря на возможные риски.Читайте подробнее в нашей статье "Обстрел британского корабля Defender у берегов Крыма – что это было на самом деле?".
Все подробности в спецтеме "Обстрел" британского эсминца: все о скандале
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии