Так встречали Рейгана и Горбачева: как Женева готовится к переговорам Байдена и Путина (видео)

Улицы города охраняют тысячи полицейских и военных, а небо закрыли даже для беспилотников
Так встречали Рейгана и Горбачева: как Женева готовится к переговорам Байдена и Путина (видео)

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60c/0cb/529/60c0cb5292ec9.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60c/0cb/529/60c0cb5292ec9.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Место первого саммита США - Россия перенесли. Фото: коллаж "Сегодня"
Женева готовится к встрече президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Пока власть усиливает безопасность на улицах и вокруг виллы La Grange, где завтра пройдет саммит, швейцарцы рисуют граффити, украшают магазины и составляют цветочные композиции. Говорят, последний раз так тщательно к приезду высокопоставленных гостей город готовился 36 лет назад, когда там встречались американский лидер Рональд Рейган и глава Советского Союза Михаил Горбачев.Реклама
Как готовят виллу для Путина и БайденаПарк, где расположена вилла La Grange, огражден металлическими барьерами и километрами колючей проволоки. А внутри поместья идут последние приготовления к встрече президентов: подкрашивают старинные двери и золотую лепнину. А для каждого из трех этажей швейцарцы подготовили не менее 30 цветочных композиций: выполнены букеты в нейтральных зеленых и белых цветах, мол, такая палитра успокаивающая.
Виллу La Grange готовят к встрече. Фото: REUTERS/Denis BalibouseЖеневские кондитеры приготовили так называемые торты мира – с флагами России и США.Реклама
16 июня Женева станет самым безопасным местом в миреНо основные приготовления все же в вопросах безопасности. На набережной дежурят военные машины и уже стоят радиолокационные станции Швейцарской армии.
"За безопасностью будут следить более 2000 наших людей – и это не считая армию. Военных будет около тысячи", – рассказала начальница полицейского департамента Женевы Моника Бонфанти.
Женева уже закрыла небо для беспилотников – их будут изымать, а владельцев будут штрафовать. Пока на набережной женевского озера свободно гуляют люди, но уже завтра пешеходов здесь не будет. Также перекроют мост Монблан и подъезд к гостинице InterContinental, где остановится Байден.
На улицах усиленный контроль. Фото: REUTERS/Denis BalibouseДоступ к озеру будет полностью закрыт 16 июня. Никаких пешеходов, никаких автомобилей, лодок. Неудобств, особенно пробок, опасаются сами женевцы, зачем столько мер безопасности – не понимают.
"Хорошо, что город будет принимать двух мировых лидеров – Байдена и Путина, но это усложняет нашу повседневную жизнь, особенно трафик. Я живу возле гостиницы InterContinental, и там все охраняют как на поле боя", – говорит местный житель.
К поединку словесному готовятся и сами лидеры России и США. Байден заявил, что Путин достойный соперник и умный политик. А отвечать второй раз, считает ли его убийцей, накануне не стал.Реклама
Хозяин Кремля тоже заявил, что хоть прорывов не ожидает – есть о чем говорить и сотрудничество надо налаживать. Впрочем, относительно членства Украины в НАТО был категоричен – для России такой шаг недопустим.Отметим, одной из главных тем саммита станет украинский вопрос и российская агрессия. Американский лидер и его окружение уже неоднократно обещали отстаивать интересы нашей страны. Читайте подробнее в нашем материале, что обсудят Байден и Путин и чего ждать Украине.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B4%D0%B6%D0%BE %D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD.html]
Источник:
Сегодня
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии