Украина будет в НАТО – итоги саммита Альянса

Лидеры НАТО заявили, что решение о будущем членстве Украины в Альянсе в силе, для Киева главное – продвигать реформы
Лидеры НАТО подтверждают решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина будет членом НАТО, констатируя, что Киев должен продвигаться вперед по пути реформ и полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.Реклама
Речь об этом идет в заключительной декларации, принятой по итогам саммита Организации Североатлантического договора, который состоялся в понедельник в Брюсселе.
"Мы поддерживаем решение, принятое на Бухарестском саммите, что Украина будет членом Альянса с Планом действий по членству как неотъемлемой частью процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству. Мы твердо поддерживаем право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные национальные программы в рамках Комиссии НАТО – Украина остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее стремлением к членству в НАТО. Украина должна полностью использовать все инструменты, доступные в рамках Комиссии Украина – НАТО, чтобы достичь своей цели в отношении внедрения принципов и стандартов НАТО", – сказано в декларации.

Читайте также:
Вступление Украины в НАТО: политолог назвал две помехиСовместное решение союзников призывает Украину проводить дальнейшие широкомасштабные, устойчивые и необратимые реформы как в секторе безопасности и обороны, так и в других сферах.
"Мы приветствуем значительные реформы, которые уже были проведены, и настоятельно рекомендуем достигать дальнейшего прогресса в соответствии с международными обязательствами и обязанностями Украины", – отмечается в документе.
Ранее мы сообщали: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас Украина ближе к получению Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, чем когда-либо.Реклама
Также напомним, американская дипломатка призвала страны НАТО принять в свой состав Украину и Грузию.Последние новости в Украине и мире смотрите в нашем выпуске:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0.html]
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии