На Кубе запретили доллар. Перепуганные кубинцы продают американскую валюту по дешевке

Санкции США сильно ударили по населению страны, хотя направлены были против диктаторов
На Кубе запретили доллар. Перепуганные кубинцы продают американскую валюту по дешевке

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60c/506/cc0/60c506cc020c6.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60c/506/cc0/60c506cc020c6.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Куба отказывается от доллара. Фото Reuters
Не привозить с собой долларов просят туристов кубинцы, ведь американские наличные выводят из обращения. Из-за санкций США островное государство не может сбывать "зеленые". Гражданам, которые и так пережили в этом году денежную реформу, дали неделю, чтобы они перевели свои депозиты из иностранной валюты в национальную.Реклама
Об этом рассказывает корреспондент "Сегодня" Яна Лукьянец.Длинные очереди выстроились возле отделения банка. Жители кубинской столицы предпочитают снять свои сбережения в американской валюте.
"Ситуация гораздо хуже, чем я себе представлял. Хорошо тем, у кого есть родственники за границей. А мне что делать? Жить на то, что у меня осталось?" – говорит местный житель.
Стоят в очереди в банки с самого утра. Кубинцы перепуганы. Ведь в правительстве заявили – с 21 июня страна приостанавливает долларовые операции. А имеющиеся счета в иностранной валюте могут заморозить из-за санкций США, введенных еще администрацией Трампа.
"Люди должны понять правительство. Ведь эмбарго всегда имеет цель – подавление населения. Экономические ограничения напрямую влияют на источники дохода граждан", – отмечает гендиректор по вопросам США министерства иностранных дел Кубы Карлос Де Коссио.
Реклама
Кубинцев такие объяснения не утешают. Они снимают свои деньги и обменивают на национальную валюту – песо. Да еще и по очень невыгодному курсу.
"Сейчас один доллар стоит 24 кубинских песо. Это очень низкий курс. Тогда как остальные валюты стремительно дорожают. Даже пока я здесь стоял 10 минут, курс изменился. Больше всего подорожал евро", – говорит житель Гаваны.
Отменить эмбарго США просит и Евросоюз. Вашингтон хотел прижать бывших диктаторов – Кастро. А в итоге получилось, что страдают только рядовые граждане.
"ЕС никогда не поддерживал режима диктатур. Впрочем, в случае с Кубой, мы выступаем против экономической блокады страны. Ведь мы боремся постоянно за справедливость и права людей в ООН. Поэтому и в этом случае должны поддержать граждан", – призывает верховный представитель ЕС по по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Тем временем, Центробанк Кубы уточняет – пока речь идет исключительно об обороте бумажных долларов. Переводы в американской валюте финучреждения принимать будут. Но дальнейшие операции возможны только в нацвалюте – песо.Напомним, США ввели новые санкции против Кубы
в связи с нарушением прав человека и поддержкой главы Венесуэлы Николаса Мадуро.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии