Беспорядки в Тбилиси: сотни демонстрантов задержаны, начался суд

Беспорядки в Тбилиси: сотни демонстрантов задержаны, начался судПо суд отправились первые десятки протестующих, обвиняемые в насилии против полиции
Беспорядки в Тбилиси: сотни демонстрантов задержаны, начался суд

Фото:REUTERS/Irakli Gedenidze.
В ходе массовых беспорядков в Тбилиси сотрудники местных правоохранительных органов задержали более трех сотен человек, сообщает "Грузия Online", ссылаясь на местное МВД.В министерстве также отметили, что начали уголовное следствие за организацию группового насилия, руководство или участие в нем."За различные правонарушения задержаны 305 участников акций", – говорится в опубликованном 21 июня заявлении.Также в ведомстве подтвердили, что для разгона участников столкновений полиция использовала слезоточивый газ, нелетальное оружие, водометы, несмотря на что беспорядки продолжались в течение всей ночи."На рассвете они уничтожили автомобили полицейских, и граждан и нанесли ущерб частным объектам на близлежащей территории", – добавили в МВД.
Тем временем Тбилисский городской суд начал рассматривать дела в отношении задержанных – перед судьей предстали уже около двух десятков участников акции. Многие все еще остаются в СИЗО.Напомним, многотысячные протесты в грузинской столице начались после инцидента, который произошел 20 июня в местном парламенте, где глава российской делегации, коммунист Сергей Гаврилов открыл проходившую в зале законодательного органа Межпарламентскую ассамблею православия, сидя в кресле спикера.
Как мы уже писали, после выходки Гаврилова оппозиция заблокировала трибуну, а на улицы Тбилиси вышли протестующие. В ответ на попытку штурма парламента грузинские власти вывели спецназ, который задействовал слезоточивый газ, акустические пушки, резиновые пули и водометы для разгона многотысячной демонстрации.В результате беспорядков 20 июня пострадали 240 человек, включая 80 силовиков. Украинцев, по данным МИД, среди потерпевших нет.В том случае, если власти не выполнят требования протестующих, оппозиция обещает вывести людей на площади еще и 21 июня.
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии