Куба может сыграть важную роль в преодолении кризиса в Венесуэле

Куба может сыграть важную роль в преодолении кризиса в ВенесуэлеОттава и Гавана должны обсудить продолжающийся кризис в Венесуэле и вместе найти пути его преодоления
Куба может сыграть важную роль в преодолении кризиса в Венесуэле

Фото: AFP
Правительство Кубы может сыграть важную роль в преодолении кризиса в Венесуэле. Об этом заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Майклом Пенсом в Оттаве."Во время дискуссий в рамках Группы Лимы мы поняли, что Куба может потенциально сыграть позитивную роль в будущей стабилизации ситуации в Венесуэле, поэтому Канада работает с Кубой в этом направлении", — сказал Трюдо. Он также подчеркнул, что у Оттавы и Вашингтона разные подходы к отношениям с Гаваной, но при этом все три страны объединены целью "восстановить демократию в Венесуэле, создать условия для мира, стабильности и процветания венесуэльского народа".15 мая глава МИД Канады Христя Фриланд перед поездкой на Кубу заявила, что Оттава и Гавана должны обсудить продолжающийся кризис в Венесуэле и вместе найти пути его преодоления. Канада входит в число стран, ранее поддержавших венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо, объявившего себя 23 января исполняющим обязанности президента Венесуэлы. 3 мая от государств, входящих в Группу Лимы (Канады, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу и Чили), последовало заявление о необходимости привлечь Гавану как союзника президента Венесуэлы Николаса Мадуро к поиску решения кризиса в стране. Мадуро, считающего, что в Венесуэле американцами была инспирирована попытка государственного переворота, поддерживают, в частности, Куба, Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Никарагуа.7 мая Гавана выразила готовность оказать помощь в урегулировании политического кризиса в Венесуэле, если соответствующая просьба поступит от президента Мадуро. В начале мая президент США Дональд Трамп допустил снятие санкций с Кубы, если она сделает "правильные шаги" и откажется от сотрудничества с Венесуэлой, иначе Гавану ждет ужесточение рестрикций.Ранее лидер оппозиции Хаун Гуайдо заявил, что встреча между представителями властей Венесуэлы и оппозицией, которая прошла в Осло, "завершилась без достижения соглашения".В распространенном заявлении МИД Норвегии указывается, что представители правительства и оппозиции Венесуэлы "продемонстрировали свое желание двигаться в направлении поиска согласованного и конституционного решения" для Боливарианской Республики.28 мая стало известно, что представители правительства Мадуро и венесуэльской оппозиции проводят новый раунд переговоров в Осло.Первый раунд состоялся 16 мая, президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал его продуктивным.
Наблюдатели обращают внимание, что на этот раз стороны будут вести переговоры "лицом к лицу", тогда как в первом раунде они общались через норвежских посредников.Напомним, что в мае 2018 года в Венесуэле состоялись президентские выборы. ЦИК страны признала победителем Николаса Мадуро, который набрал около 70% голосов. При этом оппозиция объявила бойкот этому голосованию.В январе, на фоне массовых протестов против Мадуро, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.Большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы, а Россия, Китай и Куба поддержали Мадуро.Напомним, что венесуэльский парламент, контролируемый противниками президента Николаса Мадуро, сообщил о задержании своего первого вице-спикера Эдгара Самбрано. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо допустил возможность похищения вице-спикера спецслужбами страны.Во вторник Конституционная ассамблея Боливарианской Республики приняла решение лишить неприкосновенности семерых оппозиционных депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы.Ранее мы писали о сговоре, в который вступили с США лояльные Мадуро военные с целью его свержения – президента были готовы арестовать, если тот откажется бежать на Кубу. Однако в последний момент план сорвался.
Кроме того, ранее американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп не демонстрирует желания провести военную операцию в Венесуэле, однако его советник по нацбезопасности Джон Болтон отстаивает более жесткий подход в отношении этой страны.
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии