Полгода шпионили за дронами РФ: хакеры раскрыли тайную роль Беларуси в ударах по Украине
kievnews 21-фев, 13:14 193 Новости Украины
Фото: самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и российский диктатор Владимир Путин(Getty Images)
Автор:
Татьяна Степанова
Украинские хакеры аналитического киберцентра Fenix более шести месяцев скрыто наблюдали за российскими операторами дронов и собрали доказательства использования территории Беларуси для атак по Украине.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на InformNapalm.
Читайте также: Россияне запустили "Искандер" и 120 дронов: детали ночной атаки по Украине
В рамках этой операции киберспециалисты взломали аккаунты десятков российских военных и получили доступ к системам мониторинга, которые используют операторы дронов.
В ходе круглосуточного наблюдения Силам обороны Украины передавались данные, которые способствовали противодействию российским атакам беспилотников. Также это способствовало сбору разведданных о маршрутах движения дронов и полетных задачах.
Эта операция продолжалась с середины 2025 года до февраля 2026. Следствием, в частности, стали успешные удары Сил обороны Украины по российским пунктам управления.
В сентябре 2025 в ходе анализа данных, перехваченных в чатах операторов российских дронов, также было обнаружено, что РФ активно использовала гражданскую инфраструктуру на территории Беларуси для прокладывания маршрутов своих дронов.
Так они обеспечивали устойчивый сигнал для того, чтобы бить по целям на северных и западных границах Украины. Некоторые дроны целенаправленно летели даже на территорию некоторых стран НАТО.
[img]http://www.rbc.ua/dаta:image/png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAABBsAAAHhAQMAAAAVvSRfAAAAA1BMVEUAAACnej3aAAAACXBIWXMAAA7EAAAOxAGVKw4bAAAAVElEQVR4nO3BAQEAAACCIP+vbkhAAQAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAACXBvnlAAH6ioTHAAAAAElFTkSuQmCC[/img]
Фото: экран трансляции рабочего стола и софта российских операторов дронов, в котором передается картинка с камеры дрона (InformNapalm)
К тому же во второй половине 2025 года на территории Беларуси Кремль развернул систему ретрансляторов для управления ударными дронами. Это усилило возможности армии РФ наносить удары по северным областям Украины. Например, удары по энергетическим объектам и железной дороге российские войска не смогли бы нанести без помощи со стороны Беларуси.
[img]http://www.rbc.ua/dаta:image/png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAABBoAAAGnAQMAAAAjfqYQAAAAA1BMVEUAAACnej3aAAAACXBIWXMAAA7EAAAOxAGVKw4bAAAATUlEQVR4nO3BMQEAAADCoPVP7W0HoAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAOAM28MAAQ7G5e0AAAAASUVORK5CYII=[/img]
Фото: экран трансляции прокладки маршрутов движения и переписки операторов (InformNapalm)
[img]http://www.rbc.ua/dаta:image/png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAABBQAAAI0AQMAAACXrejTAAAAA1BMVEUAAACnej3aAAAACXBIWXMAAA7EAAAOxAGVKw4bAAAAX0lEQVR4nO3BMQEAAADCoPVPbQ0PoAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAL4MIt8AAf8buRYAAAAASUVORK5CYII=[/img]
Фото: экран операторов российских дронов с типичным прокладкой маршрутов с территории РФ вдоль внутренней части границы Беларуси для дальнейших атак против Украины (InformNapalm)
Отмечается, что введенные президентом Украины Владимиром Зеленским санкции против белорусского диктатора Александра Лукашенко стали итогом длительной кибероперации, которую осуществляли украинские хакеры.
Скрытый мониторинг угроз и реальная помощь Силам обороны
В течение многих месяцев круглосуточно украинские IT-специалисты скрыто, чтобы не выдать свое присутствие, наблюдали за чатами и действиями десятков операторов российских ударных дронов.
Оперативно передавали данные соответствующим структурам Сил обороны Украины. Это позволяло значительно улучшить ситуационную осведомленность и успешно сбивать и подавлять российские дроны.
Это не был полный контроль за системой, хакеры не могли управлять дронами, но могли видеть действия противника и способствовать повышению эффективности оперативных контрдействий украинской стороны.
Операция длилась более шести месяцев. В ходе которых был реализован ряд операций Сил обороны Украины:
успешные удары по командным пунктам и местам запусков дронов на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины,
удары по локациям элитного российского подразделения "Рубикон" и другие действия, способствовавшие срыву российских планов и замыслов.
Кроме того, еще в сентябре 2025 предоставлялась оперативная информация партнерам по НАТО, что залет десятков российских дронов в Польшу в ночь с 9 на 10 сентября 2025 был элементом тестирования новой тактики и возможностей белорусской гражданской инфраструктуры сотовой связи.
Целью было дальнейшее планирование операции ударов по логистическим маршрутам как на территории Украины, так и на территории Польши, чтобы отрезать Украину от поставок западного вооружения и техники.
Украина ввела санкции против Лукашенко
Напомним, 18 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина ввела пакет санкций против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за помощь России в войне.
Он рассказал, что во второй половине 2025 года на территории Беларуси россияне развернули систему ретрансляторов для управления ударными дронами, что увеличило возможности российской армии наносить удары по северным областям Украины от Киевщины до Волыни.
Президент отметил, что часть ударов, в частности по энергетическим объектам и железной дороге в украинских регионах, россияне не смогли бы нанести без такой помощи Беларуси.
Также более 3 тысяч предприятий Беларуси поставлены на службу российской войне и поставляют технику, оборудование и компоненты, которые отнесены к категории критически важных. В частности, это и компоненты для производства ракет, которые терроризируют украинские города и села.
Зеленский также подчеркнул, что сейчас продолжается развитие инфраструктуры для размещения на территории Беларуси ракет средней дальности - "Орешника", что является очевидной угрозой не только для украинцев, но и для всех европейцев.
Сообщает rbc.ua
Новости по теме
{related-news}

