Турция в рамках гарантий также допускает отправку военных в Украину, - Джелял
kievnews 23-авг, 17:14 193 Новости Украины
Фото: посол Украины в Турции Нариман Джелял (РБК-Украина)
Автор:
Антон Корж
Турция готова присоединиться как минимум к послевоенному разминированию Черного моря. Также Анкара рассматривает отправку военных в Украину в рамках гарантий безопасности.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление посла Украины в Турции Наримана Джеляла в эфире телемарафона.
"Я только вчера встречался с министром обороны Турции Яшаром Гюлером, у нас был очень хороший разговор. Турция готова присоединиться уже в ближайшее время к разминированию Черного моря", - сообщил он.
Кроме морского разминирования, турецкая сторона также рассматривает предложения участия в гуманитарном гражданском наземном разминировании. Также, напомнил Джелял, Турция - одна из тех 10 стран, которые уже потенциально готовы отправить военных в Украину в рамках предоставления гарантий безопасности.
"Мы приветствуем такие шаги от Турции", - добавил посол.
Отметим, президент Украины Владимир Зеленский также недавно заявлял, что Турция заявила о готовности принять участие в гарантиях безопасности Украины, взяв на себя ответственность за морскую безопасность.
При этом еще и Румыния может стать ключом к гарантиям безопасности Украины в Черноморском регионе. Страна готова предоставить свои военные базы союзникам по НАТО.
Сообщает rbc.ua
Новости по теме
{related-news}

