Более 40 раненых и "зверское убийство". Зеленский отреагировал на удар РФ по Харькову
kievnews 07-июн, 21:14 193 Новости Украины
Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)
Автор:
Эдуард Ткач
Россияне этим вечером нанесли два авиаудара по Харькову. В городе в результате атаки уже более 40 пострадавших, еще один человек погиб.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пост в Telegram.
"По состоянию на сейчас в Харькове известно уже о более чем 40 раненых и одном убитом человеке из-за удара российских авиабомб. Очередное зверское убийство", - заявил глава государства.
Он подчеркнул, что атака РФ по гражданским является сугубо терроризмом, который продолжается уже более трех лет.
"Авиабомбы по гражданским в городе - рядом даже детская железная дорога. Это не имеет никакого военного смысла. Чисто терроризм. И это продолжается уже более трех лет полномасштабной войны", - пишет Зеленский.
Резюмируя президент подчеркнул, что это нельзя игнорировать, что Россия чувствует безнаказанность и ее надо принудить к миру.
"Это нельзя игнорировать. Нельзя на это закрывать глаза. И это не какая-то игра. Ежедневно мы теряем наших людей только потому, что Россия чувствует безнаказанность. Нужно жесткое принуждение России к миру", - резюмировал глава государства.
Обновлено в 20:15
Вслед за сообщением, Зеленский опубликовал видеообращение. Он сообщил, что сейчас в Харькове людям оказывают помощь.
"Это был жестокий удар по городу прямо посреди дня, и фактически все эти сутки они бьют по нашему городу Харькову. Прошлой ночью по Харькову был массированный удар дронов, теперь - авиабомбы. Десятки людей за сутки пострадали. К сожалению, есть погибшие. Мои соболезнования родным и близким", - сказал президент.
Он отметил, что эти удары РФ не "в ответ", а на уничтожение - уничтожение жизни. Кроме того, на оккупированных территориях враг заботится только о военной инфраструктуре и вывозе из Украины всего ценного.
"Полнейшего уничтожения жизни они хотят. И в абсолютно всех городах, селах на оккупированной территории действительно видно, что означает приход России. Единственное, о чем заботятся оккупанты, - это о военной инфраструктуре и о своей возможности вывезти из Украины все ценное", - сообщил глава государства.
Резюмируя Зеленский добавил, что за более чем 11 лет войны, РФ принесла на украинскую землю только одно - руины и смерти. Он подчеркнул, что россияне готовятся продолжать войну, игнорирует мирные предложения, поэтому нельзя ослаблять никакого давления на Россию. В частности, РФ должна за это отвечать.
Обстрел Харькова
Напомним, 7 июня вечером, примерно в 17:35, россияне нанести 4 удара УАБами по Шевченківському и Киевскому районах Харкова.
Одно из попаданий было по детской железной дороге - месту, где обычно много семей с детьми. В результате атаки погибла 30-летняя женщина, которая, как оказалось - была главой детской железной дороги Харькова. Ее назначили на должность всего две недели назад.
В целом в результате обстрела повреждено: 2 здания Детской железной дороги и 4 вагона, 2 частных дома и хозяйственную постройку.
Детальнее узнать о последствиях и посмотреть фото - можно в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
Сообщает rbc.ua
Новости по теме
{related-news}

