Оккупанты продвинулись в Харьковской и Донецкой областях: карты ISW
kievnews 02-сен, 04:14 193 Новости Украины
Фото: в ISW рассказали о ситуации на фронте в Украине (Getty Images)
Автор:
Владимир Костырин
На фронте в Украине фиксируется продвижение российских захватчиков в районе Глубокого, юго-восточнее Купянска и Покровска, а также юго-западнее Донецка.
Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на обнародованный 2 сентября отчет Института изучения войны (ISW).
Восток Украины. Операция №1 - Харьковская область
Российские оккупанты недавно продвинулись в Харьковской области. Геолокационные кадры, опубликованные 1 сентября, показывают, что захватчики продвинулись в пределах западной части Глубокого.
В Харьковской группировке ВСУ сообщили, что перемещение врага вблизи Глубокого носят спорадический характер из-за действий украинских беспилотников.
Кроме того, в ОТГ "Харьков" добавили, что ВСУ отразили российскую штурмовую группу из района возле Волчанского агрегатного завода в центре Волчанска в ночь на 1 сентября.
31 августа и 1 сентября продолжались бои под Липцами и в Волчанске.
Представитель ОТГ "Харьков" ВСУ полковник Виталий Саранцев заявил, что российские подразделения завершают текущее оказание помощи 83-й воздушно-десантной бригаде (ВДВ), и предположил, что сейчас на этих позициях находится около 3000 солдат РФ.
Операция №2 - Луганская область
Российские захватчики недавно продвинулись к юго-востоку от Купянска. Геолокационные кадры, опубликованные 31 августа, показывают, что оккупанты незначительно продвинулись юго-западнее Песчаного.
Российский "военкоры" утверждал, что войска РФ также продвинулись северо-западнее Песчаного, но в ISW не нашли подтверждения этого утверждения.
Другой блогер рассказывал, что войска РФ ведут бои около Сеньково (на правом берегу реки Оскол), имея в виду, вероятно, территорию поля юго-западнее Песчаного, а не в непосредственном районе самого Сеньково, говорится в отчете.
Путинские войска также совершили атаки вблизи Синьковки, около Колисинковки, Лозовой, Новоосинового, Глушковки, Берестового, Твердохлебового, Грековки, Макеевки, Новосадового, Невского, Тернов, Торского, и в районе Серебрянского леса 31 августа и 1 сентября.
Глава Минобороны РФ Андрей Белоусов заявил о захвате Синьковки.
Операция №3 - Донецкая область
Войска РФ 1 сентября продолжили наступательные действия на Северском направлении, но без подтвержденного продвижения.
В Минобороны РФ 1 сентября заявили об оккупации Выемки (юго-восточнее Северского), хотя в ISW не нашли визуального подтверждения этого заявления.
Бои продолжались около Белогоровки, Верхнекаменского, Выемки, Спорного, Раздолевки и Звановки 31 августа и 1 сентября.
Российские захватчики 1 сентября продолжали наступательные действия на направлении Часового Яра, но продвижение не совершили.
Продолжались бои в восточной части Часового Яра, около Калиновки и в направлениях Майское и Марково, возле Ивановского, Белой Горы, Клещиевки, Андреевки и Курдюмовки 31 августа и 1 сентября.
Российские захватчики 1 сентября продолжили наступательные действия на Торецком направлении, но без продвижения.
Российский "военкоры" утверждал, что войска РФ продвинулись на 800 метров в Дружбе в направлении Дачного, чтобы провести штурм Торецка с севера, хотя в ISW не нашли визуального подтверждения.
31 августа и 1 сентября продолжались бои под Торецком, около Нью-Йорка и Нелиповки.
Российские войска недавно продвинулись в Покровском направлении.
Геолокационные кадры, опубликованные 1 сентября, показывают, что путинские войска продвинулись западнее Михайловки и в пределах центральной части Долиновки, и эксперты ISW оценивают, что россияне, вероятно, захватили поселок.
Аналитики Института изучения войны не нашли подтверждения того, что российские войска действуют в Селидово, несмотря на многочисленные заявления россиян за последние несколько дней, что войска РФ продвинулись в пределах населенного пункта.
В Минобороны РФ утверждали об оккупации н.п. Птичье (юго-восточнее Покровска) по состоянию на 1 сентября, хотя в ISW оценивают, что российские войска захватили населенный пункт еще 22 августа.
Российские "военкоры" рассказывали, что путинские войска продвинулись к югу от Долиновки и достигли Желанное Первое (юго-восточнее Покровска), хотя в ISW не нашли визуального подтверждения этих утверждений.
Бои продолжались в районе Гродовки, Воздвиженки, Зеленого Поля и Калинового и юго-восточнее Покровска в районе Новогродовки, Мариновки, Михайловки, Красного Яра, Селидово и Карловки.
Российские оккупанты 1 сентября продолжали наступательные действия западнее Донецка, но подтвержденных изменений на линии фронта не было.
В Генштабе ВСУ сообщали, что 31 августа и 1 сентября захватчики вели наступательные действия вблизи Красногоровки и Георгиевки.
Войска РФ недавно продвинулись к юго-западу от города Донецк. Геолокационные кадры, опубликованные 31 августа, показывают, что оккупанты продвинулись в северо-восточную часть Константиновки.
Российский "военкор" утверждал, что войска РФ укрепили свои позиции в пределах и севернее Константиновки и в западной Парасковеевке на участке шириной 6,1 км и глубиной 1,93 км.
Российские источники утверждали, что части морской пехоты РФ вроде бы оттеснили ВСУ в направлении Угледара, и недавно активизировали наступательные действия в этом районе.
В Генштабе ВСУ сообщали, что 31 августа и 1 сентября российские оккупанты вели наступательные действия вблизи Константиновки, Угледара и Водяного.
Войска РФ 1 сентября продолжили наступательные действия в районе админграницы Донецкой и Запорожской областей, но подтвержденных изменений линии фронта не последовало.
В Генштабе ВСУ проинформировали, что 31 августа и 1 сентября враг вел наступательные действия вблизи Макаровки и Времивки.
31 августа российский блогер заявил, что войска РФ незначительно продвинулись севернее Урожайного и Старомайорского, но в ISW не нашли подтверждения.
"Южная ось"
31 августа и 1 сентября российские захватчики продолжали атаки на западе Запорожской области вблизи Работино и к северо-востоку от Работино около Малой Токмачки, но никаких подтвержденных изменений на линии фронта не было.
В Генштабе ВСУ сообщили, что 1 сентября российские оккупанты совершили два штурма на неустановленных участках Херсонского направления.
Ситуация на фронте
Ранее в Генеральном штабе ВСУ в вечерней сводке 1 сентября рассказали, что в течение суток на фронте произошло 166 боевых столкновений.
Также в военном командовании отметили, что на Покровском направлении сохраняется наибольшая интенсивность вражеских атак (62 вражеских штурма с начала суток), а в районе Новогродовки сложилась самая "горячая" ситуация - там произошло 27 боев.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
Сообщает rbc.ua
Новости по теме
Медичне обладнання в Україні: вибір, доставка та офіційний постачальник
Австро-угорські монети: історія, виды та цінність для колекціонерів
Магазин ламінату у Києві: онлайн чи шоурум — де вигідніше купувати у 2026 році
Які перевірки чекають бізнес після навчання з охорони праці
Оздоровчий комплекс Сварожич: традиційна лазня та сауна
Сучасні вудлища та спорядження: професійний підхід до риболовлі
Комплексна комп'ютерна діагностика двигуна: коли вона необхідна та як запобігає серйозним поломкам
Романтичний відпочинок: стандарти СПА-готелю з басейном під Києвом
Комплексне постачання будівельних матеріалів: стандарти якості та надійності
Професійний підхід до догляду за газоном: газонокосарки Хускварна
Хмарні сервіси для бізнесу: надійність, гнучкість та безпека ваших даних
Наймодніші жіночі сумки 2026 року: які тренди будуть цього року?
Підвісна терапія та сучасне ортезування: інноваційні підходи до реабілітації
Доставка суші Ірпінь, Буча, Ворзель: сервіс високої якості від гастро-бару Угловой
Як підібрати кросівки Nike під спортивний костюм
Helicobacter pylori та вибір антибіотиків: чому важливий тест
Як правильно зберігати парфуми: руйнуємо міфи про ванну кімнату та холодильник
Видалення грижі як сучасне вирішення проблемы болю та обмежень
Як купити компресорний інгалятор: детальний гід для дому, сім’ї та медичних потреб
BAS: "Тупикова гілка" чи Європейське майбутнє? Що чекає на систему в Україні
Крауд-маркетинг по форумах: головна перевага
Обладнання Hunter для автополиву: надійні рішення для сучасних систем зрошення
Окуляри чи все ж таки лінзи? Розберемо по пунктах
Як технології змінюють якість онлайн-ігор
Електрогрилі Tefal: професійне приготування страв на вашій кухні
Сервісне обслуговування авто в період відпусток: як підготувати авто до подорожі?
Подарунки до 8 березня в тубусах: оригінальний підхід до святкового вітання
Страхування для бігунів: яка страховка потрібна для участі в закордонних марафонах
Комплексний огляд можливостей відпочинку в еколандшафтному парку Козацька слобода Раковець
Найкращі спортивні добавки для максимальних результатів
Розміщення зовнішньої реклами в Києві: як отримати помітність та вимірний результат
Ефективний догляд за шкірою обличчя взимку
Світлове обладнання STLS для шоу: професійне освітлення для незабутніх виступів
Відеокамери для дому: забезпечте безпеку та спокій у своєму житлі
Форум Херсона: Джерело знань та підтримки для здоров'я та медицини
{related-news}
