Силы "Вагнера" в ближайшие недели могут потерять большую часть наемников-зеков, - ISW

Силы "Вагнера" в ближайшие недели могут потерять большую часть наемников-зеков, - ISW

Фото: российские военные (Getty Images)
Автор:
Владимир Костырин
Российские заключенные, которые стали наемниками ЧВК "Вагнера" и воюют в составе оккупационных сил в Украине, могут в ближайшие недели после окончания действия их шестимесячных контрактов покинуть ряды группировки. Ожидается, что "вагнеровцы" так лишатся большей части завербованных осужденных.
Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные Института изучения войны (ISW).

Эксперты приводят оценку министерства обороны Великобритании, согласно которой что тысячи осужденных "вагнеровцев", завербованных осенью 2022 года, будут помилованы и освобождены, учитывая, что эта ЧВК, вероятно, придержится своего обещания освободить осужденных после 6 месяцев службы.
Британское Минобороны прогнозирует, что уход заключенных усугубит нехватку кадров группы "Вагнера", поскольку Кремль также заблокировал возможность для этой ЧВК вербовать дополнительных заключенных.
Так, 27 января в Кремле выступали с подтверждением, что российской диктатор Владимир Путин выдает упреждающее помилование осужденным, которые участвуют в войне против Украины.
"Заявление Кремля соответствует установленному ISW графику решения Путина полностью дистанцироваться от основателя группы "Вагнера" Евгения Пригожина после падения Соледара в Донецкой области 12-13 января", - говорится в публикации.
Аналитики считают, что Кремль, вероятно, преднамеренно санкционировал обнародование упреждающих помилований, чтобы "стимулировать больше заключенных "Вагнера" уйти после истечения срока их контрактов, чтобы еще больше подорвать силу "Вагнера".
"Пригожин разработал бренд, постоянно высмеивающий Минобороны России за его пренебрежение благополучием военнослужащих, и вряд ли вызовет гнев заключенных, оставив их на передовой после истечения срока их контрактов", - говорится в отчете.

Ключевые выводы


Президент РФ Владимир Путин, похоже, создает условия для превращения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в оружие в качестве метода демонстрации российской силы в преддверии вступления России в чередующееся председательство в СБ ООН в апреле.
Отчеты второго дня визита председателя КНР Си Цзиньпина к российскому диктатору Владимиру Путину по-прежнему свидетельствуют о том, что Путину не удалось обеспечить безграничное двустороннее партнерство с Китаем, на которое он, вероятно, надеялся.
Путин лживо изобразил поставки Западом боеприпасов с обедненным ураном (не подходящих для использования в ядерном или радиологическом оружии) Украине как значительную эскалацию, чтобы поддержать информационные операции, направленные на сдерживание западной помощи Украине в области безопасности и возложение бремени переговоров на Запад.
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ и Росгвардия возбудили уголовное дело в отношении заместителя командующего Центральным округом Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого.
Министерство обороны США объявило, что оно санкционировало сокращение президентских расходов, чтобы предоставить Украине помощь в области безопасности на сумму около 350 миллионов долларов.
Войска РФ продолжали ограниченные наступательные действия на рубеже Купянск - Сватово - Кременная.
Российские силы не добились каких-либо подтвержденных успехов в Бахмуте или вокруг него и продолжали наступательные операции на окраинах Донецка.
Кремль продолжает криптомобилизационные кампании по набору мужчин по всей РФ на службу по контракту, чтобы избежать объявления второй волны мобилизации.
Российские оккупационные "власти" продолжают способствовать депортации украинских детей в РФ.
Ранее сообщалось, что британская разведка прогнозирует, что уже скоро зеки "Вагнера" с боевым опытом наполнят российские города.
Добавим, что в январе британская разведка сообщала, что численность группы "Вагнер" на российско-украинском фронте достигала 50 тысяч человек.
Стоит добавить, что недавно владелец ПИК "Вагнера" Евгений Пригожин призвал российских военных беречь силы из-за предстоящего контрнаступления ВСУ, и тем самым оправдывая неспособность достичь целей в Бахмуте.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: [email protected].
Сообщает rbc.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии