"Назад отступать не будем": Зеленский проверил соблюдение перемирия на Донбассе

"Назад отступать не будем": Зеленский проверил соблюдение перемирия на Донбассе

Побывавший 6 августа с рабочей поездкой в Донецкой и Луганской областях президент Украины Владимир Зеленский решил не ограничиваться покупками в местном супермаркете, а и проверить соблюдение прекращения огня на линии соприкосновения.
Для этого глава государства посетил ряд позиций украинских военных на передовой в районе проведения операции Объединенных сил, передает пресс-служба ОП.



Украинские военные рассказали президенту, что сейчас ситуация на их участках линии фронта спокойная.

«Для нас сейчас это дико, что тишина происходит. Мы все здесь люди мотивированные, которые хотят освободить свою страну как политическим путем … А если не получится политическим, то военным. Мы назад отступать не будем. Мы на передовой, а вы уже на политическом фронте», — сказал один из украинских бойцов.

В свою очередь, Зеленский заявил, что достижение перемирия является важнейшим пунктом договоренностей «нормандского саммита» в Париже.

Также он отметил, что международное право дает украинским военным все возможности защищаться и наносить ответные удары.

«Поэтому сегодня ВСУ могут отвечать, но стараются не поддаваться на регулярные провокации», — отмечается в сообщении.

Напомним, что с полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Договоренность о перемирии была достигнута участниками Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе 22 июля. В первые сутки перемирия на Донбассе было зафиксировано три обстрела со стороны контролируемых Россией боевиков, российские наемники совершают провокационные выстрелы почти каждый день. В то же время сегодня, с начала суток 6 августа, обстрелов на Донбассе не зафиксировано. Одиннадцатые сутки подряд среди личного состава Объединенных сил нет боевых потерь и ранений.

Ранее «ФАКТЫ» писали, что президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему главой делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе стал Леонид Кравчук.
18
Сообщает fakty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии