Курбан-Байрам, Ханука, "католическая" Пасха: Зеленский хочет придать ряду религиозных праздников статус государственных

Курбан-Байрам, Ханука, "католическая" Пасха: Зеленский хочет придать ряду религиозных праздников статус государственных

Президент Владимир Зеленский, как и обещал, подписал указ о расширении списка государственных праздников. Предлагается включить туда религиозные праздники Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Хануку, Пасху христиан западного обряда и другие.
Окончательное решение глава государства оставляет за Кабмином и Верховной Радой. Согласно указу, правительство должно обсудить идею с Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти. По итогам консультаций должен появиться законопроект, а потом свое слово предстоит сказать народным депутатам.

Напомним, идея дополнить календарь мусульманскими праздниками появилась после встречи президента с крымскотатарской общиной. А подписан был указ в день, когда мусульмане Украины и мира празднуют Курбан-Байрам. «Ценим вклад мусульманской общины Украины в сохранение и приумножение духовного богатства и разнообразия нашего народа, утверждение мира и межрелигиозного согласия», — подчеркнул в своем поздравлении Зеленский.
95
Сообщает fakty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии