Как будут работать школы с 1 сентября: озвучены три сценария

Как будут работать школы с 1 сентября: озвучены три сценария

Министерства здравоохранения и образования определились с вариантами организации учебного процесса в школах с 1 сентября 2020 года в условиях роста заболеваемости COVID-19 в Украине и в мире.
Так, решено, что традиционный образовательный процесс в учебных заведениях будет запрещен только в «красной» зоне, сообщает Слово і діло, а на территории регионов с «оранжевым» уровнем опасности будет запрещено посещать учебные заведения в группах более 20 человек, кроме учреждений дошкольного и общего среднего образования.

«Подавляющее большинство соискателей образования 1 сентября традиционно пойдут в учебные заведения. Министерство выступает за то, чтобы учебный процесс проходил, как и раньше, в классах, аудиториях, лабораториях, спортзалах. Но с учетом карантинных ограничений. Органы управления образованием, руководители учебных заведений получат подробные алгоритмы и разъяснения относительно возможных действий и решений в условиях адаптивного карантина», — заявил министр образования Сергей Шкарлет.

На данный момент остается открытым лишь вопрос об обязательном ношении масок детьми в классах.

Остальные ограничения уже известны:
соблюдение социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты (при определенных условиях);
отмена массовых мероприятий и экскурсий;
проведение собрания педколлективов в дистанционной форме;
предотвращение скопления большого количества людей;
разграничение потоков школьников в зависимости от их возраста.
проведение отдельных видов занятий на свежем воздухе.
Для младшей школы полностью дистанционная форма обучения признана неприемлемой.

Лицам из группы риска (с хроническими или легочными заболеваниями, расстройствами иммунной системы, сахарным диабетом и т. д.) рекомендуется перейти на экстернат или дистанционное обучение.

В случае необходимости учебные заведения будут закрывать на карантин на 14 или 7 дней (окончательное решение еще не принято).

Также на данный момент известно, что еженедельного тестирования педагогического коллектива на COVID-19, скорее всего, не будет.

Напомним, накануне социологи выяснили, что половина украинцев (49,7%) не поддерживают перевод школьной учебы в дистанционную форму на период пандемии коронавируса.
30
Сообщает fakty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии