"Мы воюем за нашу культуру": на вручении Шевченковской премии Зеленский цитировал Черчилля (фото, видео)

"Мы воюем за нашу культуру": на вручении Шевченковской премии Зеленский цитировал Черчилля (фото, видео)

В понедельник, 9 марта, на церемонии вручения Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко президент Владимир Зеленский сказал, что украинцы борются за свое государство и за свою культуру, потому что культура — это и есть государство.

«Уважаемые украинцы, мы воюем и сейчас за наше государство, за нашу культуру. Потому что культура — это и есть государство, потому что культура — это и есть наш народ. Слава Украине!», — сказал Зеленский.

В своем выступлении он вспомнил слова Черчилля, которому во время Второй мировой войны один из министров предложил увеличить затраты на оборону за счет уменьшения затрат на культуру, на что Черчилль ответил: «А за что мы тогда воюем?».





В этом году высшую государственную награду вручили в пяти номинациях: «Литература», «Музыкальное искусство»; «Визуальные искусства»; «Публицистика, журналистика»; «Театральное искусство». В номинации «Киноискусство» победителя не определяли.
Напомним, с конца декабря 2019 года Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко возглавляет журналист и писатель Юрий Макаров.
Сообщает fakty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии