Ученые создали программу по написанию правдоподобных фейков

Ученые создали программу по написанию правдоподобных фейков

Ученые из Института Аллена по изучению искусственного интеллекта совместно с Вашингтонским университетом создали программу, которая способна генерировать ложные новости, внешне мало отличимые от правдивых.
Программа на основе анализа текстов издания The Wall Street Journal написала новость, что в США якобы была создана компания по добыче полезных ископаемых на Луне. Внешне все выглядит безупречно, но распознать ложь смогли только знающие люди.

Например, в данной новости программа упомянула несуществующее устройство – «гравитационный трактор/тягач», то есть теоретический вид космического аппарата, о вероятности создания которого временами пишут СМИ. В тексте были цитаты несуществующих экспертов из несуществующих организаций, названия которых созданы путем соединения слов из названий настоящих компаний.
Также в материале замечались логические и смысловые нестыковки между абзацами и небольшие грамматические ошибки. Но все эти недостатки прекрасно окупаются дешевизной и простотой генерирования фейк-ньюс для массового потребителя, говорят эксперты.
«Большие объемы синтезированной лжи не только возможны, но дешевы и правдоподобны… Распространение такой информации в интернете может дать возможность для целенаправленных кампаний по дезинформированию населения. Даже если люди не верят лживым новостям, само понимание их существования подрывает доверие как к СМИ, так и к правительствам», – отметила принимавшая участие в эксперименте Сара Крепс из Университета Корнелла.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии