Отсидевшему по ошибке 19 лет австралийцу заплатят почти $5 млн компенсации

Отсидевшему по ошибке 19 лет австралийцу заплатят почти $5 млн компенсации

Австралийцу Дэвиду Истмену, который по ошибке правосудия отсидел в тюрьме 19 лет, заплатят $4,8 млн компенсации, сообщает Би-би-си. В 1995 году его обвинили в убийстве полицейского Колина Винчестера, за что суд приговорил его к пожизненному заключению. В 1999, 2000, 2001, 2005 и 2008 годах он подавал апелляцию, настаивая на своей невиновности, но безуспешно.

Только в 2014 году судебное расследование пришло к выводам, что Истмен стал жертвой серьезного нарушения правосудия из-за недочетов в доказательствах, которые против него выдвигала полиция. Полностью его оправдали лишь в прошлом году. А дело по убийству полицейского, которое стало одним из самых масштабных в австралийской криминалистике, так и осталось нераскрытым.
Сейчас Истмену 74 года. Во время судебных слушаний сообщалось, что лишение свободы не дало ему возможности создать семью и построить карьеру. Также адвокаты опираются на то, что в период заключения умерла его мать. В свое время Истмена заподозрили в убийстве лишь на тех основаниях, что он будто бы отправлял полицейским угрозы, связанные з иным криминальным делом.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии