Бухгалтер киевского вуза семь лет получала зарплату за выдуманного работника

Бухгалтер киевского вуза семь лет получала зарплату за выдуманного работника

Бывший бухгалтер Национального педагогического университета имени Драгоманова с 2012 по 2019 год получала зарплату вместо несуществующего работника и тем самым нанесла существенный ущерб государству. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.
Следствие установило, что в 2012 году подозреваемая придумала несуществующего человека, внесла его данные в электронную систему для автоматизированного расчета заработной платы и таким образом завладела денежными средствами, выделенными государством на зарплату работникам высшего учебного заведения.

«В течение 2012-2019 годов бухгалтер получала в кассе университета заработную плату вместо вымышленного лица и нанесла государству ущерб на сумму почти 800 тыс. грн», — уточнили в прокуратуре.
Действия экс-бухгалтера квалифицированы по ч. 1, ч. 2 ст. 190, ч. 2, ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 362 Уголовного кодекса Украины, то есть завладение чужим имуществом путем обмана. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Обвинительный акт направлен в суд.
В прокуратуре отметили, что в ходе досудебного расследования подозреваемая, которая сейчас освобождена от должности, в государственный бюджет возместила почти 500 тыс. грн.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии