Услышит ли ветеранов новая власть

Услышит ли ветеранов новая власть


Прошло чуть более полугода, как в Украине было создано Министерство по делам ветеранов. С приходом новой власти его существование оказалось под угрозой, как и учет интересов участников боевых действий при формировании политики страны в целом. Оставят ли ведомство, кто станет новым министром и готовы ли ветераны защищать свои права, разбирался «Большой Киев».
Новый министр
На международном форуме для ветеранов и волонтеров «Там де ми, там Україна», который прошел 23 августа 2019 года, Владимир Зеленский публично пообещал, что Министерство по делам ветеранов упразднять не собираются. И предложил ветеранскому сообществу самому определиться с кандидатурами на пост министра.
Вопрос нового руководителя Минвета обсуждался уже не первый месяц. То, что предыдущего министра Ирину Фриз не оставят в новом правительстве, стало понятно еще во время предвыборной кампании. Кроме того, Фриз прошла в Верховную Раду по квоте партии «Европейской солидарности».
Поначалу, в качестве замены, обсуждалась кандидатура заместителя министра Александра Терещенко. Ветеран, потерявший в Донецком аэропорту обе руки, занимается в Минвете вопросами чествования памяти, поддержки семей погибших и национально-патриотическим воспитанием. Также он хорошо зарекомендовал себя во время руководства организации Ассоциации участников и инвалидов АТО Николаевской области и работы в Академии патрульной полиции.

Однако уже на конкретное предложение Владимира Зеленского, кандидатом в министры была выбрана Оксана Коляда. Она в министерстве руководила направлением реабилитации и была инициатором самых раскрученных в информационном поле проектов Минвета. Одним из них является организация украинского отбора Игр Непокоренных — международных соревнований для ветеранов с ранениями или инвалидностью.
В социальных сетях быстро организовали флешмоб в поддержку Коляды. Ее кандидатуру поддержали Совет ветеранов и Общественный совет при министерстве, объединение «Рух ветеранів України» и другие представители ветеранского движения.

«Мы были не против, но другие кандидаты особо и не обсуждались», — признались «Большому Киеву» часть поддержавших Оксану ветеранов.

Кандидатуру еще одного заместителя Ирины Фриз, ветерана «Альфы» Григория Галагана, который занимался направлениями статусов ветеранов и социальной поддержки, практически не рассматривали. Однако он, по мнению многих ветеранов и представителей общественных организаций, успел выполнить значительный объем работы за период существования Минвета.
Неожиданный поворот
В четверг вечером, 29 августа, Верховная Рада пакетом проголосовала за состав нового Кабинета министров. Оказалось, что там немало сюрпризов, например, новая команда объединила Министерства культуры и молодежи и спорта, а также Министерства энергетики и экологии. Несмотря на обещания президента, не оставили и Министерство по делам ветеранов. Его соединили вместе с Министерством по делам оккупированных территорий и внутренне-перемещенных лиц.

Еще с утра, когда новый парламент только собрался на первое торжественное заседание, на своей странице в Facebook «Рух ветеранів України» опубликовал заявление. В нем ветераны предостерегали команду Зеленского от объединения двух ведомств.

«Уже который раз нам демонстрируют полное непонимание контекстов и элементарную некомпетентность в вопросах ветеранского сообщества», — значится в нем.

В первую очередь, ветераны возмутились обманом президента, который в присутствии сотен людей пообещал ведомство не трогать. Кроме того, сохранение Минвета – это, в первую очередь, уважение по отношению к ветеранам и семьям погибших в российско-украинской войне.
Над тем, чтобы профильное министерство в Украине появилось, общественные организации, сами ветераны, волонтеры и активисты работали около двух лет. Важными направлениями Минвета является формирование политики в ветеранской сфере, сотрудничество с международными структурами на официальном уровне, координация с общественностью и многое другое.

«Ветеранское сообщество — не социальщики в поисках льгот. Это основной и ключевой мобилизационный ресурс ВСУ. Добавление министерству не присущих ему функций, особенно учитывая, что ВПЛ у нас в десять раз больше, чем участников боевых действий, является искажением его функций как формирователя государственной политики» — объяснили свою позицию ветераны.


Начало борьбы
Вопросы участников боевых действий, несмотря на пять лет войны, никогда не были в приоритете у власти. Но с приходом новой команды наблюдается игнорирование интересов ветеранов даже на номинальном уровне.
Кроме Минвета, первым делом убрали и комитет по делам ветеранов в парламенте. Поначалу его просто хотели отправить в комитет социальной политики, но после волны возмущения, к названию социального комитета добавили приставку «и ветеранов», а также создали в его составе постоянную комиссию. Ее возглавила основатель медицинского батальона «Госпитальеры», депутат фракции «Европейская солидарность» Яна Зинкевич.
До этого показательная ситуация произошла ко Дню Независимости. В ответ на отказ Владимира Зеленского проводить военный парад, ветераны своими силами организовали «Марш захисників України». Офис президента пошел на контакт с организаторами лишь после того, как прошла пресс-конференция, где ветераны объявили маршрут, время и формат своего мероприятия. Оказалось, что он совпадает с «Ходою гідності» и проблему необходимо решать.

В итоге, 24 августа киевляне и гости города увидели два шествия. «Марш захисників України» собрал в десятки раз больше и участников, и зрителей. Таким образом, ветеранское движение показало свою силу и возможность оперативно объединяться.
На сегодняшний день перед сообществом стоят новые вызовы. От того, смогут ли сейчас ветераны добиться своего и сохранить министерство в нужном им виде, зависит и дальнейший формат взаимоотношений новой власти и участников боевых действий, которых в Украине уже почти 400 тысяч. Тревожным сигналом ветераны также оценивают и заявление о приоритете политики демилитаризации в воюющей стране, от нового главы СБУ Ивана Баканова, сразу после своего официального утверждения на посту.


«Открыто и прозрачно мы призываем прекратить попытки издевательств над сообществом, за спинами которого успешно отсиделись новые руководители государства», — заявляют в организации «Рух ветеранів України».

Ветераны обещают использовать все возможные методы для того, чтобы научить команду президента их слышать.
Сообщает bigkiev.com.ua

Новости по теме

Медичне обладнання в Україні: вибір, доставка та офіційний постачальник

Австро-угорські монети: історія, виды та цінність для колекціонерів

Магазин ламінату у Києві: онлайн чи шоурум — де вигідніше купувати у 2026 році

Які перевірки чекають бізнес після навчання з охорони праці

Оздоровчий комплекс Сварожич: традиційна лазня та сауна

Сучасні вудлища та спорядження: професійний підхід до риболовлі

Комплексна комп'ютерна діагностика двигуна: коли вона необхідна та як запобігає серйозним поломкам

Романтичний відпочинок: стандарти СПА-готелю з басейном під Києвом

Комплексне постачання будівельних матеріалів: стандарти якості та надійності

Професійний підхід до догляду за газоном: газонокосарки Хускварна

Хмарні сервіси для бізнесу: надійність, гнучкість та безпека ваших даних

Наймодніші жіночі сумки 2026 року: які тренди будуть цього року?

Підвісна терапія та сучасне ортезування: інноваційні підходи до реабілітації

Доставка суші Ірпінь, Буча, Ворзель: сервіс високої якості від гастро-бару Угловой

Де замовити вечерю в Харкові?

Як підібрати кросівки Nike під спортивний костюм

Helicobacter pylori та вибір антибіотиків: чому важливий тест

Як правильно зберігати парфуми: руйнуємо міфи про ванну кімнату та холодильник

Видалення грижі як сучасне вирішення проблемы болю та обмежень

Як купити компресорний інгалятор: детальний гід для дому, сім’ї та медичних потреб

BAS: "Тупикова гілка" чи Європейське майбутнє? Що чекає на систему в Україні

Крауд-маркетинг по форумах: головна перевага

Обладнання Hunter для автополиву: надійні рішення для сучасних систем зрошення

Окуляри чи все ж таки лінзи? Розберемо по пунктах

Як технології змінюють якість онлайн-ігор

Електрогрилі Tefal: професійне приготування страв на вашій кухні

Сервісне обслуговування авто в період відпусток: як підготувати авто до подорожі?

Подарунки до 8 березня в тубусах: оригінальний підхід до святкового вітання

Страхування для бігунів: яка страховка потрібна для участі в закордонних марафонах

Комплексний огляд можливостей відпочинку в еколандшафтному парку Козацька слобода Раковець

Найкращі спортивні добавки для максимальних результатів

Розміщення зовнішньої реклами в Києві: як отримати помітність та вимірний результат

Ефективний догляд за шкірою обличчя взимку

Світлове обладнання STLS для шоу: професійне освітлення для незабутніх виступів

Відеокамери для дому: забезпечте безпеку та спокій у своєму житлі

Форум Херсона: Джерело знань та підтримки для здоров'я та медицини

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии