Загадка мироточащих икон

"Мироточением" называется появление на иконах и прочих предметах религиозного культа (мы имеем в виду христианство, в его католической и православной разновидности) различных жидкостей разного цвета и консистенции. Рекомендуем вам иконы Диптихи icons-shop.com.ua/ru/diptihi/ где соединены два сильных образа.
Явление это имеет древнюю историю. Первые свидетельства относятся ещё к временам Средневековья. Понятно, что тогда объяснение этого феномена было одно – Чудо! Поток паломников подкреплял данное событие и обеспечивал ему информационную поддержку в условиях отсутствия средств телекоммуникаций.
Пришли новые времена. И уже в 19 веке подобные известия вызывали, прежде всего, проверку со сторону церковных структур. Наука, фактически, ещё не допускалась к настоящему серьёзному исследованию, но процесс начался. Здесь чаще всего вердикт выносился прежний – произошло очередное Чудо, которое объяснялось далее уже с точки зрения религии.
20 век стал не просто веком торжествующего атеизма, но и временем расцвета науки. "Мироточение" икон продолжалось. Но теперь главную роль играли уже учёные. И если в Европе выводы делались достаточно острожные, то в родном Отечестве итог был всегда одинаков – проделки продажных и корыстолюбивых священнослужителей!
Времена меняются, на дворе 21 век, а "мироточение" продолжается. И сегодня мнение учёных об этом разнятся. Давайте вкратце обобщим, что нам говорит современная наука.
Начнём с термина. "Миро" — это специальное церковное "деревянное" масло, сваренное с вином до определённого состояния (достаточно густой консистенции). Данная жидкость распространяется по церквям и используется при совершении некоторых ритуалов (например, крещение).
Так вот, исходящая из икон жидкость хоть и называется по традиции "миро", таковым на самом деле не является. Это первый вывод.
Далее, был выявлен целый ряд фальшивок, фальсификаций и подделок, когда иконы и распятия (особенно в Европе) специально покрывались некоторыми веществами с различными целями. Впрочем, цели эти вполне понятны – информационная шумиха, привлечение верующих и финансовое благополучие (хотя, возможно, причины могли быть и иными). Это, во-вторых.
В-третьих, зачастую в качестве "мира" на иконах замечают вещество красного цвета. Так называемые "кровавые слёзы". Это могла быть не подделка, а следы жизнедеятельности ряда бактерий. Микроорганизмы эти начинали активно размножаться и становиться видимыми глазу благодаря особым погодным условиям, благоприятным именно для данного вида бактерий, плесени и тому подобного.
Ну, и, в-четвёртых, ряд случаев "мироточения" просто не могут быть объяснены наукой. Никак! И потому могут смело быть отнесены к разряду Божественных Чудес. Или – к категории явлений, про которые наука пока не может ничего сказать. Это уж кому что ближе.

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии