Глава НБУ «забыл» внести в свои декларации 18,3 млн грн – НАПК

Глава НБУ «забыл» внести в свои декларации 18,3 млн грн – НАПК

Глава Нацбанка Яков Смолий в электронных декларациях за 2015, 2016 и 2017 года внес недостоверные сведения на сумму свыше 18,3 млн грн.: на 8,5 млн грн, на 6,6 млн грн и более 3,2 млн грн, соответственно. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). О выявленных признаках уголовных правонарушений уже уведомили Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Нацполицию.
В НАПК заметили, что Смолий указал неверную стоимость на дату приобретения доли трех нежилых помещений, дохода, начисленного ему и супруге в виде процентов, и не указал данных о наличии у жены корпоративных прав. Кроме того, глава НБУ не отобразил информацию о ряде принадлежащих ему земельных участков, а также о средствах, размещенные им и его женой на банковских счетах.
Также в ведомстве отмечают, что на недостоверных данных в своих декларациях еще «погорели» замминистра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун (общая сумма недостоверных сведений в декларации составляет почти 450 тысяч грн.) и бывший первый зампредседателя Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Владимир Фалей (общая сумма за 2016 год составляет более 1,8 млн грн.).
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии