Люди будут есть больше мяса и фруктов – Минагрополитики

Люди будут есть больше мяса и фруктов – Минагрополитики

Правительство завершило работу над государственной целевой программой развития аграрного сектора до 2022 года, которая предусматривает финансирование различных проектов в части поддержки малых и средних сельхозпроизводителей в объеме 98,5 млрд грн. Готовый документ 30 июля чиновники обнародовали на сайте Минагрополитики для ознакомления.
Во многом рамочный документ содержит лишь примерные ориентиры, кому и для каких целей следует предоставлять господдержку. Однако не оговаривает конкретных сумм и деталей отдельных проектов.
В частности, в Кабмине намерены сосредоточиться на:
Программах удешевления кредитов.
Гарантирования кредитования доя малых и средних предприятий.
Частичной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства.
Частичной компенсации затрат на строительство комплексов по хранению и переработке зерна.
Компенсациях для закладки новых виноградников, ягодных плантаций, а также строительства холодильников.
Компенсации закупки племенных животных и многом другом.

К чему идем


При этом документ оговаривает ряд целевых показателей, которых следует достичь в результате реализации программы. Главный критерий – увеличение как объемов производства, так и его эффективности. К примеру, в Минагрополитики рассчитывают к концу 2022 года достичь положительного сальдо торговли аграрной продукцией в размере $16 млрд.
В результате, прогнозируют в правительстве, должно подрасти и качество жизни простых украинцев. Тут рассчитывают, что через 4 года потребление на душу населения увеличится:
Мяса – с 59 до 65 кг в год.
Молока – с 258 до 290 кг в год.
Фруктов – с 62,2 до 70,2 кг/год.
При этом за тот же период в стране должно появится около 30 тыс. м3 новых камер быстрой заморозки, а также промышленных холодильников, способных вместить 105 тыс. тонн продуктов. А доля аграрного экспорта (включая переработку) в общей структуре должна увеличится с 48,5% до 53,4%.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии