Быстрый бег. 5 советов, как улучшить скорость бега

Бег - циклическое упражнение. Его полный цикл - двойной шаг. Притом, фазой цикла, отвечающей за скорость бега, является фаза полета: когда нога отталкивается от беговой поверхности. Улучшение скорости бега происходит за счёт сокращения именно этой фазы. Для мотивации, рекомендуем прочитать - Украинский Фидиппид: Сподин Игорь из любителей в профессионалы. Если вы научитесь мгновенно отталкиваться от поверхности с максимально возможной силой - скоростные показатели бега значительно улучшатся. Как этого достичь?

Скорость бега. Чередование быстрого бега с медленным
Совет 1. Чередуйте скоростной бег с медленным. Ваше тело должно научиться привыкать к скорости и кислородной задолженности. Интервал быстрого бега может составлять от 60м до 2000м, в зависимости от уровня подготовки. Помните, что с каждой новой тренировкой желательно увеличивать этот отрезок хотя бы на несколько метров. Вы заметите, что организм даёт вам эту возможность, даже если в предыдущую тренировку вы бежали на пределе.
Скорость бега. Техника отталкивания
Совет 2. Важную роль при улучшении скорости бега играет техника отталкивания. При быстром беге отталкивайтесь стремительно, но при этом, мягко и пружинисто. Помните, что выработка правильной техники бега у некоторых людей может затрачивать лишние психоэнергетические ресурсы: старайтесь выполнять движения эмоционально расслабленно и непринужденно. Хорошая музыка будет весьма кстати.
Скорость бега. Руки и аэродинамика тела
Совет 3. Ритм и аэродинамика тела - в ваших руках. Согните их в локтях под прямым углом, двигайте ими в такт бегу. Ваш организм - единое целое. Хорошо заданная аэродинамика может улучшить скорость бега.
Скорость бега. Наклон туловища
Совет 4. Наклон туловища тоже имеет значение для улучшения скорости бега. Так, при изрядном наклоне, хоть и сильнее толчок, однако замедляется вынос маховой ноги, что, конечно, совсем не улучшает скорость бега, а наоборот. Потому - наклон туловища должен быть небольшим и сообразным для типа телосложения и уровня подготовки. Бег должен быть комфортным.
Скорость бега. Завершающий семенящий бег
Совет 5. Завершайте тренировку семенящим бегом. Его принцип - в частоте маленьких шажочков и прогрессивном ускорении бега. Уделите семенящему бегу заключительные 30-60м.

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии