ГБР выяснит причастность Порошенко к побегу скандального судьи

ГБР выяснит причастность Порошенко к побегу скандального судьи

Государственное бюро расследований (ГБР) зарегистрировало уголовное производство по факту возможного вывоза судьи в Молдову (ч. 2. ст. 332 ККУ и ч.2 ст. 364 ККУ), сообщает ведомство на своей странице в Facebook.
Причиной для открытия дела послужила информация в СМИ. Согласно последней, к незаконному вывозу судьи может быть причастно бывшее руководство государства. В данный момент ГБР проверяет обнародованные факты и проводит досудебное расследование.
В самом тексте ведомства имя судьи не уточняется. Но 18 июля издание «Страна.ua» (именно его, вероятнее всего, и имели в виду в ведомстве) опубликовало интервью с экс-главой Нацполиции Винницы Антоном Шевцовым. Он рассказал, что охранники бывшего президента Петра Порошенко вывезли в Молдову экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.
В августе 2016 года Национальное антикоррупционное бюро задержало Чауса в связи с получением взятки в размере $150 тыс. Эти деньги нашли в двух стеклянных банках, которые судья лично закопал во дворе своего дома. Стремясь скрыться от правосудия, Чаусу пришлось бежать из Украины в Молдову, позже Интерпол объявил его в розыск.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии