Главный санврач подхватил коронавирус после прививки: названа эффективность вакцины

Главный санврач подхватил коронавирус после прививки: названа эффективность вакцины

alt="Главный санврач подхватил коронавирус после прививки: названа эффективность вакцины - фото"
title="Главный санврач подхватил коронавирус после прививки: названа эффективность вакцины" />
Изготовленная на индийском заводе Serum Institute вакцина Covishield, которой прививают украинцев, применяется для ограниченного использования в экстренных случаях и предназначена для лиц старше 18 лет. Об этом сообщила нардеп Ольга Василевская-Смаглюк, получив официальный ответ Минздрава на депутатское обращение. Как рассказали в министерстве, эффективность вакцины составляет 60%.
В то же время главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что заразился Covid-19, хотя ранее привился вакциной Covishield. "Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован", – написал он в Facebook.
В Украине усилили ограничения для "красных" регионов
"Согласно информации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) совокупные результаты клинических испытаний в Великобритании, Бразилии и Южной Африке показали, что вакцина была в общем безопасной и эффективной. В исследованиях принимали участие около 24 тыс. человек", – отметила Василевская-Смаглюк.
При этом большинство участников испытаний – люди от 18 до 55 лет. EMA подчеркивает, что в исследованиях участвовало слишком малое количество лиц пожилого возраста, чтобы понять, насколько эффективно на них будет действовать вакцина. Но даже с учетом этого EMA рекомендует препарат для данной группы населения.
"Европейское агентство по лекарственным средствам, на которое ссылается Минздрав, рекомендует препарат для "условного разрешения на продажу". Это означает, что в ближайшее время ожидается больше положительных результатов испытаний от производителя", – сообщила нардеп.
В свою очередь Ляшко отметил, сославшись на анализ данных клинических испытаний, что эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением. У него был только 13 день после прививки, когда появились симптомы, поэтому "зрада отменяется".
Год карантина в Украине – какой бизнес закрылся из-за локдаунов
Напомним, на сегодняшний день в лист ожидания вакцинации от коронавируса записались более 258,66 тыс. человек. Из них свыше 17,58 тыс. человек подали заявки через контакт-центр Минздрава, 21,27 тыс. – через мобильное приложение "Дия", 219,82 тыс. – через одноименный портал.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии