Вышла вторая серия авторского проекта Оксаны Марченко

Вышла вторая серия авторского проекта Оксаны Марченко

alt="Вышла вторая серия авторского проекта Оксаны Марченко - фото"
title="Вышла вторая серия авторского проекта Оксаны Марченко" />
В пятницу, 12 марта, вышла вторая серия авторского проекта Оксаны Марченко "Паломница", которой завершается рассказ о Киево-Печерской лавре. Во время съемок этого фильма Оксана Марченко несла послушание на монастырской кухне, здесь телеведущей удалось узнать секрет приготовления знаменитого постного лаврского борща и рыбных котлет.
Как сама Оксана призналась в фильме, она очень любит готовить и была рада получить послушание в Киево-Печерской лавре именно на кухне. Здесь телеведущая восхитилась тем, какие вкусные блюда готовят послушники, не имея дорогих кухонных комбайнов, сковородок с тефлоновым покрытием и стильной посуды.
Здесь же она познакомилась с заведующей производством трапезной Киево-Печерской лавры Галиной Филипповой, которая и раскрыла зрителям "Паломницы" все секреты приготовления лаврских блюд.
Галина Петровна поделилась, что каждый день послушникам на кухне приходится готовить в общей сложности на 800 человек (более 200 из которых – братия монастыря). И тем не менее, здесь стараются не готовить "как в столовой", а каждому блюду придать особенный вкус.
Например, знаменитый постный лаврский борщ получается с таким кисло-сладким привкусом за счет яблок и готовится без приправ.
"Яблоки очень хорошо добавлять в борщ. Яблоки дают вкус и запах, особенно когда "Антоновка", то очень хорошо. И аромат, и вкус, дает кислинку и сладость. Приправы мы не добавляем. Вместо приправ используем сельдерей, морковь, укроп и немного грибов для аромата", – рассказала Галина Петровна.
Оксана Марченко отметила, что все ингредиенты в монастырском борще натуральные. И очень важно, что здесь его варят даже без томатной пасты, а вместо нее добавляют томатный сок и лечо с болгарским перцем.
Галина Петровна также открыла Оксане Марченко секрет приготовления рыбных котлет, которые готовят в Лавре и по вкусу напоминают куриные.
Секретным ингредиентом этого блюда является мед, который, по словам начальницы кухни, убивает запах рыбы.
Подытоживая, Оксана Марченко отметила, что самый секретный ингредиент любого блюда на монастырской кухне – это молитва.
Напомним, что вы можете прочитать интервью Оксаны Марченко с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом по ссылке.
Второй эпизод "Паломницы" уже опубликован на YouTube-канале Оксаны Марченко.
Первый фильм вышел на официальном YouTube-канале телеведущей 5 марта. Это первая часть истории о Киево-Печерской лавре – ее секретах, традициях и людях.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии