Зеленский ветировал закон о коррупции из-за беззащитных обличителей

Зеленский ветировал закон о коррупции из-за беззащитных обличителей

alt="Зеленский ветировал закон о коррупции из-за беззащитных обличителей - фото"
title="Зеленский ветировал закон о коррупции из-за беззащитных обличителей" />
Президент Владимир Зеленский не подписал законопроект №3450 о предотвращении коррупции и вернул его в парламент с предложениями. Замечания касаются упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей, сообщила пресс-служба Офиса главы государства.
"Вето применено из-за предложения вносить обличителей в Единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах", – отметил президент.
Коррупция тормозит реформы. Украину подвергли жесткой критике в Европарламенте
По его словам, любой человек имеет право сообщить правоохранителям о случаях коррупции.
Принятый законопроект предусматривает работу Единого портала сообщений обличителей. В эту базу обличители будут вносить информацию о возможных коррупционных правонарушениях, а также ход рассмотрения таких сообщений.
Кроме того, запланировано, что в этом реестре будет информация о лицах в статусе обличителей, а также их персональные данные.
При этом документ не определяет цели обработки данных об обличителях и не регулирует объемы, которые будут вноситься в портал. К тому же не установлен порядок защиты и доступа к такой информации.
Донести на босса и не лишиться работы. Как институт обличителей поможет в борьбе с коррупцией
Законопроект лишь определяет, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а ответственным за его администрирование является Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
В представительстве главы государства ссылаются на Конституцию, которая не допускает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.
Исключением являются только случаи, определенны законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.
Напомним, законопроект №3450 зарегистрировала группа депутатов 8 мая 2020 года. В первом чтении его приняли 5 ноября при поддержке 254 народных избранников. Второе чтение документ прошел 4 февраля 2021-го, когда за него отдали 253 голоса.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии