Доступен только банкам. За участие в электронном суде требуют по 100 тыс. грн

Доступен только банкам. За участие в электронном суде требуют по 100 тыс. грн

alt="Доступен только банкам. За участие в электронном суде требуют по 100 тыс. грн - фото"
title="Доступен только банкам. За участие в электронном суде требуют по 100 тыс. грн" />
В конце прошлого года для подключения к системе электронного суда каждой организации, которая хочет получить к ней доступ, установили обязательный взнос в 100 тыс. грн. Более того, они также обязаны в дальнейшем вносить ежемесячную абонентскую плату в 5-10 тыс. грн, сообщает Опендатабот.
При этом есть ограничение – по договору за один вклад открывается доступ только к одному юрлицу по коду из единого госреестра. Такая цена и условия делают невозможным работу огромного IT-сектора, где специалисты уже сейчас готовы строить коммерческие сервисы для автоматизации юридических отделов своих клиентов.
Незаконное возмещение НДС. Суд арестовал 670 млн грн на счете Госказначейства
Это также мешает крупным компаниям, имеющим несколько юрлиц. Как отметил СЕО Опендатабота Алексей Иванкин, в Украине создается закрытый клуб особо крупных игроков, которые имеют в своем портфеле тысячи судебных дел. В основном это крупнейшие банки страны.
"Работа с электронным судом по одному юрлицу и большой первоначальный взнос не является для них ограничением. Но при такой закрытой системе государство теряет шанс быстро получить суд в смартфоне, о котором говорил президент: сейчас учитываются интересы только крупного финансового сектора", – обратил внимание он.
Правда, сейчас электронный суд в Украине остается на этапе создания. Процесс продолжается уже 10 лет, но возможность для гражданин рассматривать судебное дело онлайн еще не стала общедоступной. Личный кабинет истца в электронном виде по сей день находится в статусе тестирования.
С подачи фискалов суд заблокировал 44 интернет-ресурса по продаже поддельного алкоголя
Во-вторых, в стратегии поэтапного создания электронного суда в стране нет задачи сделать его в 2021 году доступным для всех граждан. Пока речь идет о доступе в суд только предприятий.
Напомним, что Высший совет правосудия Украины (ВСП) 9 февраля утвердил пилотный проект рассмотрения и вынесения решений искусственным интеллектом в судебных делах об административных правонарушениях с формальным составом.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии