Зеленский одобрил электронные трудовые и автоматическое назначение пенсий

Зеленский одобрил электронные трудовые и автоматическое назначение пенсий

alt="Зеленский одобрил электронные трудовые и автоматическое назначение пенсий - фото"
title="Зеленский одобрил электронные трудовые и автоматическое назначение пенсий" />
Президент Владимир Зеленский подписал закон относительно введения электронных трудовых книжек и автоматического начисления пенсий. Об этом сообщается на сайте главы государства.
Законом вводится учет е-стажа в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования. Эти сведения будут использоваться для подтверждения имеющегося стажа работы при смене места работы или назначении пенсии.
Зеленский подписал закон о госслужбе с правками под Витренко
Также закон урегулирует вопрос об автоматическом назначении соцвыплат по возрасту через е-кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда без личного обращения.
Отказываться от бумажных трудовых будут не сразу, а на протяжении 5-летнего переходного периода. За это время работодатели вместе с сотрудниками должны внести в реестр сведения из бумажных трудовых книжек.
Зеленский ветировал закон о коррупции из-за беззащитных обличителей
"Такие изменения позволят уменьшить затраты работодателей на ведение бумажного документооборота, упростят доступ к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, прежде всего в случае временной утраты трудоспособности. Также это упростит учет данных об образовании", – сказано в сообщении Офиса президента.
Напомним, Кабмин зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект 10 июня 2020 года. Верховная Рада проголосовала за него во втором чтении 5 февраля 2021 года.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии