Рада хочет увеличить минимальный размер алиментов

Рада хочет увеличить минимальный размер алиментов

alt="Рада хочет увеличить минимальный размер алиментов - фото"
title="Рада хочет увеличить минимальный размер алиментов" />
Сегодня, 2 марта, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №3881 относительно увеличения минимального размера алиментов, взыскиваемых на ребенка с других членов семьи и родственников. Законопроект вносит изменения в Семейный кодекс, устраняя разногласия в статьях 182 и 272.
"Совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка и не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста", – сказано в законопроекте.
В Украине по-новому высчитают алименты. При каких условиях выплаты повысят
Проект был внесен в Раду еще 17 июля 2020 года. И в пояснительной записке авторы отметили, что по состоянию на 1 июля прошлого года такой размер составлял от 30% до 50% в зависимости от возраста.
Примечательно, что минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка, который может быть взыскан с родителей, составлял:
для детей до 6 лет – 929,5 грн;
от 6 до 18 лет – 1159 грн.
В то же время совокупный размер алиментов для детей, который могут взыскать с других членов семьи и родственников, не может быть меньше, чем 557,7 грн для детей до 6 лет и 695,4 грн для детей от 6 до 18 лет.
"Такую ситуацию законодатель допустил или по невнимательности, или в силу других причин, чем, по нашему мнению, допустил дискриминацию детей в различных видах алиментных обязательств", – считают авторы документа №3881.
Рада запустила автоматическое начисление пенсий и ввела электронные трудовые книжки
Основной целью законопроекта является "установление единого минимального размера алиментов и тем самым обеспечение стабильности семейного законодательства Украины".
Стоит добавить, что семейное законодательство Украины предусматривает дополнительные алиментные обязательства, которые возникают в случае невозможности получить алименты от родителей. В таких ситуациях данная обязанность возлагается на других членов семьи и родственников второй линии – бабушек, дедушек, отчимов, мачех, совершеннолетних братьев или сестер.
Ранее UBR.uа писал, что к должникам по алиментам применяется ряд ограничений. Среди них – арест имущества, запрет выезжать из Украины, лишение воительских прав и другие.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии