Осторожно, клещи: куда в Киеве обращаться за помощью при укусе

Осторожно, клещи: куда в Киеве обращаться за помощью при укусе


В теплое время года прогулка с собакой по парку может закончиться большой неприятностью – укусом клеща. Причем пострадать может как человек, так и его четвероногий друг. «Большой Киев» узнал, куда нужно обращаться, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь при укусе клеща, и сколько это стоит.
В 2019 году в столице зафиксированы 42 случая заболевания клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Киев в последние годы является лидером по заболеваемости боррелиозом. В столичной СЭС отмечают, что инфицированные клещи чаще всего встречаются на склонах Днепра, особенно в Парке Вечной Славы, а также в Пуще-Водице.   
В целом, кроме болезни Лайма, клещи переносят также клещевой энцефалит, эрлихиоз и другие инфекции.
Человек и клещ
В начале сезона активизации клещей столичные власти предупредили киевлян об опасности.

«При посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется одеваться в светлую одежду с длинным рукавом, плотно прилегающей к телу, чтобы было легче заметить ползающих клещей, обувать закрытую обувь, голову покрывать головным убором», – отмечалось апрельском сообщении КГГА.  

Фото: Катерина Френч
По словам инфекциониста Елены Соболевой, соблюдение мер предосторожности значительно снижает риск заболевания. Отправляясь в зеленую зону, стоит использовать специальные репелленты, а после прогулки необходимо тщательно осматривать свое тело, и не забывать об одежде – клещ может быть на ней.

«Если клещ вас укусил, то его необходимо как можно быстрее извлечь. Чем дольше он находится в теле, тем больше вероятность инфицирования. Клеща необходимо извлечь целиком», – подчеркивает инфекционист.

Сделать это можно самостоятельно, но лучше все же обратиться в травмпункты за профессиональной медицинской помощью. Таких травмпунктов в столице 14:
Коммунальное некоммерческое предприятие «Консультативно-диагностический центр» Голосеевского района. Киева (проспект Голосеевский, 59а);
Коммунальное некоммерческое предприятие «Консультативно-диагностический центр» Деснянского района (ул. Драйзера, 19);
Коммунальное некоммерческое предприятие «Консультативно-диагностический центр» Подольского района (ул. Б. Хмельницкого, 37);
Коммунальное некоммерческое предприятие «Консультативно-диагностический центр» Шевченковского района (ул. Рижская, 1);
Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи (ул. Братиславская, 3);
Киевская городская клиническая больница № 1 (ул. Харьковское шоссе, 121);
Киевская городская клиническая больница № 4 (ул. Соломенская, 17);
Киевская городская клиническая больница № 6 (ул. Комарова, 3);
Киевская городская клиническая больница № 7 (ул. Котельникова, 95);
Киевская городская клиническая больница № 8 (ул. Кондратюка, 8);
Киевская городская клиническая больница № 12 (ул. Подвысоцкого, 4а);
Киевская городская детская клиническая больница № 1 (ул. Богатырская, 30);
Киевская городская детская клиническая больница № 2 (ул. Алишера Навои, 3);
Детская клиническая больница № 7 Печерского района (ул. Подвысоцкого 4б).
Фото: Катерина Френч
Вытащенного клеща врач советует сразу доставить в специальную лабораторию, чтобы специалисты установили, был ли он инфицирован.

«Фрагмента для исследования недостаточно. Клещ может быть мертвый, но желательно целый», – пояснили «Большому Киеву» в Киевском областном лабораторном центре, который проводит такие исследования.

Если медицинскую помощь в травмпунке пострадавшему оказывают бесплатно, то за анализы придется заплатить. Стоимость одного составляет 482 гривни 18 копеек. Полный пакет анализов в Киевском областном лабораторном центре обойдется в три тысячи гривен. Аналогичные услуги оказывают и частные лаборатории, их ценник чуть выше.

«Бывает, человек сдает на болезнь Лайма – результат отрицательный. А потом выясняется, что он все-таки заболел и у него эрлихиоз. В этом году в Киеве и области мы не обнаружили только энцефалит, хотя в других областях он есть», – отметили в Киевском областном лабораторном центре.

Результаты анализов будут готовы через 24-28 часов. И если клещ инфицирован, то пациенту могут назначить экстренное лечение – короткий курс антибиотиков. Если же исследования клеща не проводить, то, например, при подозрении на болезнь Лайма, анализы человеку делаются только через 20 дней: раньше антитела на возбудитель – бактерии рода  Borrelia – не вырабатываются. 
Помощь четвероногому другу
Собаки, как и их хозяева, страдают от клещей и чаще всего болеют теми же болезнями – боррелиозом  и эрлихиозом. Среди самых популярных собачьих заболеваний также наблюдается и бабезиоз. Однако собаки находятся в большей зоне риска, чем человек: они бегают по траве, в которой живут клещи. Поэтому ветеринарные врачи советуют проводить профилактику заблаговременно. 
Фото: Константин Ильянок

«Сезон клещей в современных экологических реалиях начинается довольно рано – с начала марта. Некоторые владельцы обрабатывают своих питомцев круглогодично, особенно если собаки проживают в парковой или лесной зоне. Заканчивается сезон клещей в конце октября, считается, что когда температура опускается ниже нуля, шанс получить такой неприятный подарок гораздо ниже», – рассказывает совладелица столичной ветклиники Innovet Александра Нечитайло.

Для профилактики традиционно ветеринарные врачи рекомендуют несколько средств: таблетки, капли на холку и ошейники. Спреи не считаются достаточно надежными, так как имеют короткий срок воздействия на паразитов.

«После прогулки питомца необходимо осмотреть. В случае обнаружения клеща – снять самостоятельно, выкручивая его против часовой стрелки, или обратиться в ветклинику», – говорит Александра.  


По ее словам, симптомами того, что собака, возможно, заразилась бабезиозом при укусе клеща, являются вялость, отказ от пищи и воды, темный цвет мочи, пожелтевшие белки глаз и слизистые.

«При возникновении подобных симптомов необходимо как можно скорее обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Если помощь будет оказана вовремя, то инфекционное заболевание можно успешно вылечить», – подчеркивает Александра Нечитайло. 

Ветеринарную помощь при укусе можно получить в любой столичной клинике: и городской, и частной. Стоимость анализа на распространенный бабезиоз в среднем составляет 150 грн. Цена анализов на другие инфекционные заболевания, переносчиком которых являются клещи, колеблется от 450 грн до 2 тыс. грн.
Сообщает bigkiev.com.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии