Размер минимальной пенсии должен быть не ниже 7 тыс. грн, – Королевская

Размер минимальной пенсии должен быть не ниже 7 тыс. грн, – Королевская

Размер минимальной пенсии должен составлять как минимум 7 тыс. грн., заявила народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталия Королевская, комментируя запланированное на 1 июля повышение пенсионных выплат.
Анонсированное правительством повышение больше похоже «на издевательство над людьми», считает оппозиционный политик. Премьер-министр хвастается, что для нескольких тысяч пенсионеров, страховой стаж которых составляет 30-35 лет, пенсия поднимется минимум до 2 тыс. грн., но при этом, говорит Королевская, он умалчивает, что для миллионов украинских пенсионеров это повышение составит чуть более 3 грн.
«С 1 июля в Украине впервые в этом году вырастут соцстандарты. При этом премьер-министр позорно молчит о том, что для большинства пенсионеров такое повышение составит не более 3 грн. 35 копеек, а для 600 тыс. тех пенсионеров, которые получают минимальную пенсию 1497 грн., она вырастет только на 67 грн. Это настоящее издевательство над людьми. Пенсионная реформа должна быть пересмотрена, а размер минимальной пенсии должен быть как минимум 7 тыс. грн.», – подчеркнула Наталия Королевская.
По ее словам, после победы на парламентских выборах одним из первых решений «Оппозиционной платформы – За жизнь» будет пересмотр пенсионной реформы, повышение прожиточного минимума, а также размеров минимальных зарплат и пенсий.
«Согласно программе "Оппозиционной платформы – За жизнь" минимальные зарплата и пенсия должны быть не ниже 7000 гривен», – добавила политик.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии