США могут отправить иностранных студентов на родину

США могут отправить иностранных студентов на родину

США намерены отправить иностранных студентов на родину, если их учебные заведения на фоне пандемии коронавируса целиком перейдут на дистанционные занятия, передает CNN со ссылкой на Иммиграционную и таможенную полицию (ICE). Правда, эти временные ограничения распространяются на осенний семестр только для указанной категории студентов, имеющих на руках визы категорий F-1 и M-1.

Американские власти также не будут предоставлять новые визы иностранным студентам, которые планируют приехать в США, если их программа обучения будет проходить в дистанционном формате.
Но проблема в том, как отмечает директор по эмиграции и трансграничной политике Тереза Кардинал Браун, в некоторых странах, откуда эти студенты приехали, существуют ограничения в пересечении границ, поэтому учащимся некуда будет деться. По ее словам, "это станет загадкой для многих студентов".
Такие меры американских чиновников могут затронуть тысячи иностранных учащихся, которые приезжают в США, чтобы посещать не только университеты или участвовать в программах обучения, но и – в неакадемических или профессиональных учебных заведениях. Но университеты по всей стране начинают все чаще принимать решение о переходе на онлайн-курсы. Например, в Гарварде все курсы для всех студентов будут проводиться дистанционно.
"В этом всем очень много неопределенности. Это очень настораживает… Если мне придется вернуться в Мексику, я смогу это сделать, но у многих иностранных студентов такой возможности не будет", – говорит аспирант Гарвардской школы государственного управления им. Кеннеди Валерия Мендиола.
Украинцы стали чаще искать работу за рубежом
Правда, эти новые правила будут предусматривать несколько исключений. Например, обладатели виз F-1 смогут пребывать в США, если дистанционно проходит лишь часть их занятий. Но такие исключения не распространяются на студентов программ обучения английскому языку с визами F-1, а также на студентов с визами M-1, которые получают профессиональное образование.
Напомним, что недавно в связи с ограничениями на международные перелеты пострадали украинские туристы. Когда те приземлились в Греции, их задержали в аэропорту Афин. Украинцы прибыли в Грецию с туристической целью, что на данный момент не разрешено. Сегодня, 7 июля, они вернутся на родину.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии