Президент утвердил новые социальные гарантии для детей и стариков

Президент утвердил новые социальные гарантии для детей и стариков

Президент Владимир Зеленский подписал закон №646-IX о повышении социальных гарантий для отдельных категорий лиц, который Верховная Рада приняла 2 июня 2020 года, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Документ направлен на повышение социальных гарантий для таких категорий граждан:
детей, находящихся под опекой или попечительством: увеличение размера помощи с 2 до 2,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста;
для детей с инвалидностью, которые находятся под опекой: рост помощи до 3,5 прожиточного минимума;
для лиц, достигших 80-летнего возраста и нуждающихся в постоянном постороннем уходе: 40% прожиточного минимума.
Право назначения пособия одиноким матерям определяется в соответствии с установленными условиями для назначения государственной помощи малообеспеченным семьям в порядке, который утвердил Кабмин.
Также документ дополняет закон о социальной помощи малообеспеченным семьям и устанавливает одноразовую беспроцентную возвратную финансовую помощь неработающему трудоспособному лицу из числа членов такой семьи для организации предпринимательской деятельности и вывода семьи из бедности.
Кабмин выделил Фонду соцстраха еще почти 3 млрд грн на помощь безработным
К тому же в законе по-новому определяется понятие "среднемесячный совокупный доход семьи", который применяют при определении размера помощи.
В подписанном документе предусматривается, что порядок назначения, условия выплаты и основания для прекращения выплаты соцпомощи, перечень документов, необходимых для назначения помощи малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью будет устанавливаться Кабмином.
Закон расширяет круг лиц, которые нуждаются в дополнительном содействии в трудоустройстве. Этот перечень дополнен неработающими трудоспособными лицами из малообеспеченных семей, которые получают соцпомощь.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии