Кризис в сфере туризма: Зеленского, Раду и Кабмин призвали к решительным шагам

Кризис в сфере туризма: Зеленского, Раду и Кабмин призвали к решительным шагам

Представители сферы туризма Украины, всего около ста субъектов хозяйственной деятельности, обратились к президенту Владимиру Зеленскому, Кабмину и Верховной Раде с просьбой помочь выйти из кризиса, вызванного пандемией. Текст обращения опубликовал Украинский союз промышленников и предпринимателей.

В официальном обращении к власти они требуют:
создать профильный антикризисный комитет, в который включить представителей отрасли, для разработки мер по восстановлению и развитию;
объявить понятную и четкую позицию зеркального и одновременного открытия границ с другими государствами;
заставить профильное министерство работать вместе с Министерством иностранных дел в переговорах с теми странами, которые открывают границы для других государств, а Украину считают неблагонадежной.
"Мм. Украина – субъект международных отношений, а не объект. Мы хотим, чтобы за нас боролись", – написано в письме.
Туризм может достичь 10% ВВП: чиновница рассказала, как спасти отрасль
Представители туристической сферы напоминают властям, что в туризме до кризиса работали более четверти миллиона человек. Без работы уже остались тысячи сотрудников. И если не будут приняты решительные шаги, эта цифра может увеличиться до десятков или даже сотен тысяч.
"Правительства других стран финансово и на законодательном уровне помогают сотрудникам туристической отрасли пережить эти сложные времена, чтобы не допустить коллапса. Мы, со своей стороны, не имея такой поддержки, должны не только напоминать о себе, но и защищаться", – сказано в обращении.
Авиакомпании терпят убытки из-за карантина: просят разрешить летать через РФ
Они отмечают, что почти три месяца локдауна привели к экономической катастрофе, а также ликвидации целых направлений и компаний.
Напомним, в условиях кризиса немецкая TUI Group, которая является крупнейшим туроператором Европы, планирует урезать накладные расходы на 30%, в результате чего рабочих мест лишатся до 8 тыс. человек.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии