Иностранцев обяжут сдавать биометрические данные при оформлении украинской визы

Иностранцев обяжут сдавать биометрические данные при оформлении украинской визы

Кабинет министров на заседании 10 июня без обсуждения одобрил законопроект МИДа об изменениях в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Документ внедряет обязательство для таких лиц при оформлении украинской визы предоставить свои биометрические данные – в случае отказа, если другое не предусматривается законодательством и международными обязательствами Украины, визу иностранцу могут не выдать.

Проект также вносит уточнение в определение "виза", в котором теперь указано, что документ необходим не только для въезда или транзита, но и для пребывания на территории страны в течение определенного срока.
В пояснительной записке законопроекта отмечается, что на данный момент единственным звеном процедуры идентификации въезжающего на территорию страны иностранца, которое не предусматривает сбор и фиксацию биометрических данных, является оформление визы. В то же время иностранцы и сегодня обязаны предоставить по требованию уполномоченных органов биометрические данные при пересечении границы в пунктах пропуска.
В дальнейшем биометрические данные должны быть взяты в случае решения иностранцем оформить временное или постоянное место жительство в Украине, во время задержания иностранца в установленных законом случаях либо при превышении лицом срока пребывания в стране и последующем за этим его принудительном выдворении.
Добавив к списку процедуру оформления визы, МИД рассчитывает упростить идентификацию иностранцев во время и после их въезда в Украину, улучшить контроль за миграционными потоками, оптимизировать координацию госорганов в миграционной политике, а также усилить борьбу с поддельными паспортами.
Подростки теперь могут получать паспорт и идентификационный код одновременно
Реализация проекта не требует дополнительных расходов из общего фонда госбюджета Украины. Вместе с тем покрытие трат на закупку необходимого для сбора биометрических данных оборудования, в том числе сканеров отпечатков пальцев, а также разработка соответствующего программного обеспечения будет осуществляться за средств, предусмотренных на эти цели в паспорте бюджетной программы МИД по КПКВ 1401130 (специальный фонд) по направлению "Мероприятия по обеспечению функционирования информационно-телекоммуникационных систем консульской службы".
Законопроект инициировался еще правительством премьера Алексея Гончарука, рассматривался в ВР и был одобрен Комитетом по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, однако, из-за сложения предыдущим Кабмином полномочий, был снят с повестки парламента.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии