Карантин съедает сбережения украинцев: на сколько хватит денег

Карантин съедает сбережения украинцев: на сколько хватит денег

На третьем месяце карантина каждое второе домохозяйство в Украине (52%) отметило снижение доходов, следует из данных опроса R&B Group. В компании также привели официальную статистику, согласно которой в апреле средняя зарплата в стране уменьшилась на 1 тыс. по сравнению с мартом.

По результатам CATI-опроса (с англ. computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера), который проходил с 27 мая по 2 июня текущего года среди более 1 тыс. респондентов, кроме снижения доходов украинцы отметили такие негативные финансовые последствия:
сложности, связанные со своевременной оплатой коммунальных и других счетов – 10%;
потеря возможности финансово помогать родственникам – 4%;
убытки на сделанных инвестициях – 2%;
сложности с оплатой за аренду / ипотеку жилья –1%.

При этом 27% опрошенных украинцев не ощутили негативных финансовых последствий. Хотя по состоянию на середину второго месяца карантина этот показатель составлял 19%.
К тому же половина украинцев (48%) на сегодняшний день констатируют полное отсутствие сбережений, что на 9% больше, чем в конце марта. Респонденты добавили, что этих средств может хватить на такой период:
на месяц – 13%;
не более чем на две недели – 10%;
на более чем четыре месяца – 10%;
на два месяца – 9%;
на три месяца – 6%.

По сравнению с началом карантина количество тех, у кого вообще нет сбережений, заметно выросло, тогда как число тех, кому сбережений хватит на месяц, сократилось больше всего.
Украинцы нарастили гривневые сбережения в банках
Ранее сообщалось, что за время карантина 41% украинцев столкнулись с негативными изменениями в рабочем графике или оплате. По данным социологов, 15% отправились в неоплачиваемый отпуск, работодатели уменьшили зарплату при том же объеме работы 5% сотрудников.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии