У Зеленского хотят провести перепись по старинке, но уже в 2019 году

У Зеленского хотят провести перепись по старинке, но уже в 2019 году

В Администрации президента уверены, что провести перепись населения следует уже в этом году, рассказал представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук в интервью РБК-Украина. Это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет. Ведь если воспользоваться идеей Кабмина и провести мероприятие в электронном формате в 2020 году, придется потратить не менее 4 млрд грн.
«Планировалось закупить планшеты, потом их передать в школы и т.д. Мы сейчас ищем оптимальный вариант, как удешевить и до конца этого года провести (перепись населения – ред.). Вместо планшетов мы предлагаем провести перепись все же в бумажном варианте», – сообщил он. И добавил, что пересчитывать народ будут в декабре, так как именно в этот период в стране находится максимальное количество людей.
«Надо будет внести изменения в госбюджет, что будет очень сложно сделать. Это фундаментальная вещь, от которой мы должны отталкиваться во всех направлениях реформ. Сейчас мы просто не знаем, сколько в стране людей, их социальные статусы – есть масса граждан, которые оформили себе льготы по фейковым документам. Солдаты, которые потеряли здоровье в боях на Донбассе, не могут оформить себе документы участника боевых действий, зато есть масса «корочек» УБД у тех, кто пару дней где-то посидел в прифронтовой зоне. В этом всем перепись поможет навести порядок», – сообщил чиновник.
Напомним, ранее UBR.ua писал о том, что в декабре 2019 года Кабмин собирался провести тест новой электронной технологии переписи. Если система зарекомендовала бы себя хорошо, всеукраинское исследование провели бы в следующем году, писал вице-премьер-министр Степан Кубив в своем блоге.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии