Кличко рассказал, когда в Киеве начнется следующий этап ослабления карантина

Кличко рассказал, когда в Киеве начнется следующий этап ослабления карантина

С 1 июня в Киеве планируют начать следующий этап ослабления ограничительных мер. В соответствии с решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, откроют детские сады, спортивные комплексы и залы, фитнес-центры (кроме бассейнов), детско-юношеские спортивные школы, пляжи и зоны отдыха у водоемов. Об этом сегодня, 25 мая, заявил мэр Виталий Кличко во время пресс-конференции.
"Также с 1 июня будут сняты ограничения на посещение городских кладбищ. Возобновят работу учреждения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов", – добавил Кличко.

Также мэр напомнил, что с 23 мая в столице начался второй этап ослаблений карантина, на котором открылись магазины площадью до 1 тыс. кв. м. В обычном режиме возобновил работу наземный общественный транспорт. При этом количество пассажиров должно соответствовать количеству мест для сидения.
"В воскресенье, по графику выходного дня, на линиях работали: 191 автобус, более 250 троллейбусов, 125 трамваев. И 60 маршруток "Киевпасстранса". Также с субботы перевозят пассажиров и маршрутки частных перевозчиков. В воскресенье их в городе работало 770 единиц", – уточнил градоначальник.
По его словам, весь подвижной состав дезинфицируют. К тому же водители, кондукторы и пассажиры должны соблюдать масочный режим.
Кличко подчеркнул, что это правило является обязательным и для посетителей рынков, в частности, промышленных и сельскохозяйственных ярмарок, которые начали работать в столице.
Также сегодня в городе открыли спортивные и детские площадки в парках, скверах и возле домов.
Мэр призвал киевлян соблюдать правила безопасности, а также сознательно относиться к ситуации, чтобы не допустить всплеска заболеваемости.
После двухмесячного перерыва в Киеве заработало метро: кадры из подземки
"Например, в Чехии после введения первых послаблений резко возросло количество больных. Так может произойти и у нас… Поэтому призываю всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью людей, которые рядом. Общественным транспортом пользуйтесь только при необходимости и с соблюдением всех правил безопасности.", – уточнил градоначальник.
Он также напомнил, что в рабочие дни продолжается ограничение на въезд крупногабаритного транспорта со стороны четырех направлений – на Житомирском, Бориспольском, Одесском и Гостомельском шоссе.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии