Премьер раскрыл планы Кабмина по "второй" пенсии

Премьер раскрыл планы Кабмина по "второй" пенсии

Премьер Денис Шмыгаль предположил, что Кабмин сможет ввести накопительный уровень пенсионный системы уже в этом году, а правительство готовит для этого соответствующие законопроекты. Об этом он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина. По его словам, вложиться до 1 января 2021-го весьма реально.

Как говорит Шмыгаль, накопительная система в Украине – это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса – сохранить адекватную нагрузку. А идея и концепция такого реформирования пенсионной системы на сегодня уже отработана.
"Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека; еще 2% берем по НДФЛ. Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн грн", – заявил глава правительства.
Шмыгаль также напомнил, что в этом случае будет три варианта забрать деньги:
первый – при достижении пенсионного возраста можно получить всю сумму;
второй – рассрочка выплат на 5-10 лет;
третий – пожизненное содержание.
"Это получается некий пенсионный депозит, где часть обеспечивает государство, вторую часть может докладывать сам человек", – заключил он.
Украинцев заставят откладывать на "вторую пенсию". Сколько придется платить (часть 1)
Напомним, Минсоцполитики уже разработало законопроект о введении накопительной профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.
Правда, отличие в том, что министерство предложило внедрить накопительную профессиональную пенсионную систему со следующего, а не с этого, как говорит Шмыгаль, года.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии