В Украине завершилось финансирование майских пенсий: как изменились выплаты

В Украине завершилось финансирование майских пенсий: как изменились выплаты

Сегодня, 25 мая, Пенсионный фонд направил на пенсионные выплаты еще 1,3 млрд грн. Эта сумма стала последней в мае – финансирование проиндексированных выплат завершилось в соответствии с утвержденным графиком. С начала месяца на эти цели выделили 38,7 млрд грн, сообщает ПФУ в Facebook.
На выплату январских пенсий фонд направил 35,8 млрд грн, а апрельских, когда пенсионерам выплачивали "карантинную тысячу" – 46,7 млрд грн. Таким образом, по сравнению с первым месяцем года в мае выплаты выросли на 2,9 млрд грн, но по сравнению с апрелем, наоборот, уменьшились на 8 млрд грн.

В ПФУ добавили, что финансирование июньских пенсий начнется с 2 числа следующего месяца.

Напомним, Минсоцполитики предложило внедрить накопительную профессиональную пенсионную систему с 2021 года для украинцев моложе 35 лет и имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Министерство опубликовало соответствующий законопроект для общественного обсуждения до 18 июня. После учета замечаний и доработок документ должен утвердить Кабмин, а потом – Верховная Рада.
Ранее в Пенсионном фонде сообщили, что объемы поступлений части единого социального взноса (ЕСВ) в бюджет фонда ниже запланированных. Так, с начала года до 20 мая от уплаты ЕСВ фонд получил 99,3 млрд грн, что на 8,9 млрд грн меньше от предполагаемой суммы.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии