Стало известно, когда украинцы смогут выбирать президента и парламент в смартфоне

Стало известно, когда украинцы смогут выбирать президента и парламент в смартфоне

Украинцы смогут выбирать преемника действующему главе государства Владимиру Зеленскому не посещая избирательных участков прямо в своих смартфонах. С этой целью правительство до конца III квартала 2020 года разработает и внесет на утверждение рады проект закона «Об электронном голосовании».
Такое предусмотрено утвержденной на заседании правительства 12 июня программой мероприятий в рамках реализации концепции развития электронной демократии на 2019-2020 годы.
Разумеется, одного лишь закона, открывающего возможность запуска электронного голосования для реализации проекта недостаточно. Однако без него он и вовсе невозможен. Впрочем, пока нет никакой ясности относительно деталей: известно лишь, что идентификация украинцев при этом будет проводится в интегрированной системе id.gov.ua.
Кроме вопроса электронного голосования концепция предусматривает и ряд других мероприятий, которые предстоит осуществить в ближайшие полтора года. Например, развитие портала открытых данных за счет запуска на нем аналитического модуля, запуск уроков по обучению школьников навыкам работы с инструментами электронной демократии, разработка портала для проведения конкурсов по предоставлению финподдержки гражданским проектам и др.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии