Минюст начал продавать собак должников: в Раде возмутились

Минюст начал продавать собак должников: в Раде возмутились

Министерство юстиции продает породистых собак граждан-должников на электронной площадке OpenMarket "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ).

На сайте системы представлены два соответствующих лота:
собака породы питбуль 2015 года рождения из Донецкой обл., стартовая цена – 112,5 грн, дата проведения торгов – 22 мая;
восточноевропейская овчарка из Хмельницкой обл, стартовая цена – 1,3 тыс. грн, дата проведения – 25 мая.


"Вы, конечно, извините, но это идея – бред собачий. Предлагаю министру [юстиции Денису] Малюське убрать ноги со стола, а приставам – руки от ни в чем не виновных собак", – прокомментировал народный депутат Алексей Гончаренко в Facebook.
Сам Малюська отметил в этой же соцсети, что действительно во исполнение решений судов Минюст вынужден отбирать животных. Часто это идет им на пользу, так как их забирают в связи с ненадлежащим содержанием.
"Иногда животных забирают за долги, но здесь речь обычно идет о домашних животных, которые имеют стоимость. Если животное является домашним, его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают обратно владельцы (через родственников или близких)", – добавил министр.
Он также рассказал, что вместе с народными депутатами обдумывают варианты надлежащего законодательного урегулирования таких ситуаций.
Относительно конкретных лотов Малюська объяснил, что питбуля не продают за долги. Собаку постановлением суда конфисковали из-за того, что животное покусало прохожих.
За жалобы на нечестные торги ввели дифференцированную оплату
К тому же министр уточнил, что если у питбуля не появятся новые хозяева, он выкупит собаку и отдаст на перевоспитание.
Ранее депутат от "Слуги народа" Евгений Брагар в эфире одного из телеканалов на жалобу пенсионерки о высокой стоимости газа предположил, что рассчитаться за коммуналку можно, продав имущество или собаку элитной породы. Его заявление вызвало серьезный резонанс. Сам нардеп позже извинился за свои слова.
Напомним, с начала карантина на электронной площадке OpenMarket реализовали 1143 лота на сумму 375,81 млн грн.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии