Нардепы рекомендовали Кабмину повысить прожиточный минимум

Нардепы рекомендовали Кабмину повысить прожиточный минимум

Сегодня, 19 мая, Верховная Рада рекомендовала Кабмину разработать и подать изменения в госбюджет на 2020 год, повысив размер прожиточного минимума (сегодня составляет 2189 грн или €76) с корректировкой социальных расходов. Депутаты приняли соответствующий проект постановления (№2789) "Проблемы формирования прожиточного минимума в Украине".

Вместе с тем парламентарии дали правительству следующие рекомендации:
создать межведомственную рабочую группу (с обязательным представительством сторон социального диалога, общественности и ученых) по разработке усовершенствованной методики определения прожиточного минимума с учетом международных стандартов и опыта развитых стран с внесением соответствующего законопроекта на рассмотрение Рады.
обеспечить разработку и внесение в Раду законопроектов относительно исключения из законодательных актов показателя "уровень обеспечения прожиточного минимума" как такового, который не соответствует Конституции.
обеспечить обработку вопросов замены прожиточного минимума для трудоспособных лиц на минимальную зарплату для определения должностных окладов и зарплаты работников с учетом ведущих международных практик, подготовку соответствующего проекта законодательного акта и внесения его на рассмотрение в Раду.
провести аудит всех соцвыплат, которые рассчитываются на основе прожиточного минимума, утвержденного в госбюджете, с целью выяснения объемов бюджетных расходов на их финансирование с конкретизацией по каждому виду социальной выплаты и по каждой категории граждан-получателей таких выплат.
В приложении к этому постановлению приводится пример размера прожиточного минимума в разных развитых странах.

В Кабмине рассказали, что делать в случае потери работы
Напомним, в конце апреля Кабмин выделил Министерству социальной политики из Фонда борьбы с коронавирусом 1,655 млрд грн на выплату помощи для детей физлиц-предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группам плательщиков единого налога.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии