ТРЦ будут восстанавливаться целый год: сколько потеряли за время карантина

ТРЦ будут восстанавливаться целый год: сколько потеряли за время карантина

За 2 месяца карантина украинские торговые центры потеряли около 7 млрд грн от арендных поступлений. Пострадали также обслуживающие компании и сами арендаторы, товарооборот которых снизился на 50 млрд грн, сообщил глава Украинского совета торговых центров Максим Гаврюшин.

"Те арендаторы, которые работали во время карантина (продуктовые магазины, средства связи), потеряли в оборотах от 15% (супермаркеты) до 50 и более процентов (средства связи, зоотовары, бытовая химия и т. д.)", – рассказал он агентству Интерфакс-Украина.
Впрочем, пока снижение доходов арендаторов не повлекло за собой расторжение договоров и прекращение деятельности. По словам Гаврюшина, соответствующие случаи сейчас единичны, так как разрывать договор в условиях отсутствия трат и начисления аренды нелогично. При этом когда карантин будет завершен, многим арендаторам придется закрыться, столкнувшись с необходимостью платить в полном объеме.
Он добавил, что для слабых ТЦ это будет непростой год в плане вакантности и уровня арендных ставок. Доля свободных площадей в таких ТЦ может вырасти до 10-20%, в то же время успешные ТЦ будут оставаться заполненными.
"Я думаю, весь год мы будем медленно восстанавливаться и выйдем на докризисные показатели весной следующего года", – сказал Гаврюшин.
Названа дата открытия в Киеве ТРЦ Retroville: что будет работать в карантин
Напомним, с 11 мая в Украине разрешена торговля непродовольственными товарами в магазинах, в частности тех, которые находятся в ТРЦ, при соблюдении противоэпидемических мер.
По словам Гаврюшина, магазины в ТЦ могут работать во всех городах, кроме Киева, Львова и Черновицкой области. Во Львове в ТЦ разрешена работа магазинов, не торгующих одеждой и обувью. Посещаемость 11 мая была ожидаемо низкой. Падение трафика в разных объектах может доходить до 25-50%, добавил он.
Сообщает ubr.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии